В филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялась встреча будущих абитуриентов и их родителей с руководством института, преподавателями, представителями предприятий-партнеров и попечителями вуза.

 

фото№1 DSC_3172 (1)

19 марта в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялась встреча будущих абитуриентов и их родителей с руководством института, преподавателями, представителями предприятий-партнеров и попечителями вуза. По традиции гостям показали научно-исследовательские и учебные лаборатории, рассказали о правилах поступления и процессе обучения, представили современную инфраструктуру института.

фото №2 DSC_3137 (1)

После экскурсии гостям была предложена видеопрезентация деятельности филиала. Директор института, кандидат технических наук Махсуд Султанов познакомил присутствующих с текущими проектами вуза и рассказал о новых планах, крупнейшим из которых является создание в городе Волжском «Предуниверситария МЭИ» для учащихся 9, 10 и 11-х классов. Проект позволит объединить юных техников, творческую и ответственную молодежь  для  получения на базе филиала МЭИ фундаментального образования и приобретения востребованной профессии инженера-энергетика.

фото№3 DSC_3194

На встречу с абитуриентами приехали заместитель председателя приемной комиссии НИУ «МЭИ» Дмитрий Титов и ответственный секретарь приемной комиссии Дмитрий Вершинин, а также и.о. комиссара Союза студенческих отрядов НИУ «МЭИ» Иван Малянов и методист штаба студенческих отрядов Михаил Вруцкий.

фото №4 отрядDSC_3235 (1)

О  нововведении в работе приемной комиссии в этом году рассказал абитуриентам заместитель председателя приемной комиссии НИУ «МЭИ» Дмитрий Анатольевич Титов.

— Ежегодно из Южного Федерального округа к нам подают документы свыше 400 человек. Около 150 зачисляются. Учитывая эту статистику, было принято решение о том, что филиал в г. Волжском теперь имеет право принимать документы абитуриентов для обучения не только в своем вузе, но и в НИУ «МЭИ» г. Москвы.

Центральным событием мероприятия стало награждение учащихся 11-х классов, принявших участие в конкурсе «Таланты Волжского для предприятий региона», проводимом филиалом  при поддержке администрации города, а также промышленных и энергетических предприятий-партнеров,  заинтересованных в целевом обучении студентов. В конкурсе свои силы попробовали 34 претендента. В финал вышли  7 проектов, подготовленных Максимом Букаевым (МБОУ СОШ №19), Никитой Иванниковым (МОУ СОШ №28), Полиной Петровой (МОУ СОШ №2), Анастасией Процветкиной (МОУ СОШ №23), Марией Родиной (МОУ СОШ №22), Анастасией Трайзе (МОУ СОШ №37), Анной Челышевой (МОУ СОШ №32).

фото№5DSC_3254

По решению жюри, первое место было присуждено Анне Челышевой, второе место заняла Полина Петрова, третье место  у Анастасии Процветкиной. Победитель и призеры были награждены сертификатами и правом на получение повышенной академической стипендии в 1000% за первый семестр, в случае поступления в филиал.

Главный приз — сертификат на заключение договора о целевом обучении, а фактически — путевка в трудовую жизнь, от ООО «Тепловая генерация» в г. Волжском был вручен  ученику школы №19 Максиму Букаеву за проект «Альтернативная энергия в частном доме».

фото№6DSC_3263

Завершился День открытых дверей круглым столом на тему «Особенности целевого приема и обучения. Правила приема». Ответственный секретарь отборочной комиссии филиала Юлия Стружинская отметила, что договор о целевом обучении не предполагает  в отличие от договора о целевом приеме, льготного поступления, но открывает после окончания вуза перспективу реального трудоустройства.

Приемная комиссия начнет свою работу с 20 июня. Телефоны приемной комиссии: 8 (8443) 21-01-61, 21-01-81.