В филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском прошла встреча, посвященная международному проекту сотрудничества филиала с Техническим Университетом Ильменау (ФРГ)

В филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском прошло совещание двух молодежных организаций вуза — Совета молодых ученых и специалистов и Студенческого совета с участием директора филиала Махсуда Султанова.

Поводом для встречи стало обсуждение нового  международного проекта сотрудничества филиала «НИУ «МЭИ» с Техническим Университетом  Ильменау  (ФРГ) для школ г. Волжского и студентов филиала. Целью проекта является организация летних школ для студентов и школьников, практик для студентов филиала, а также учеба и получение второго диплома.

— Очевидно, что проект актуальный и интересный. Отличные перспективы обучаться в Европе и получать новые знания в инженерной отрасли, — отметил ассистент кафедры ЭиЭ Александр Сыщиков.

— Сейчас я бакалавр, и мне важно видеть, к чему стремиться. Я бы хотел обучаться в магистратуре двух вузов, — поделился мнением председатель Студсовета Лев Губанов.

— Участие в этом проекте – это отличная возможность для вас выйти на новый уровень, открыть для себя новые возможности, — обратилась к участникам совещания председатель СМУС Юлия Стружинская. —  А средства для реализации цели найдутся, главное – желание учиться.

Бесплатно поступить и обучаться в ТУ  Ильменау могут студенты, обладающие знанием немецкого языка на уровне B2. Для освоения языка организуются летние школы.

Обучаться в летней школе могут те, чей уровень немецкого приближен к B1.

В настоящий момент в филиале «НИУ «МЭИ» создана рабочая группа, которая при поддержке управления образования г. Волжского организует городской конкурс на знание немецкого языка среди школьников и внутривузовский конкурс  среди студентов. В мае необходимо определить состав группы для участия в летней школе, которая пройдет в г. Ильменау в августе текущего года.