Второй год подряд в Учебном центре филиала ПАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго» проходит выездное расширенное заседание Ученого совета филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском с участием попечителей вуза.

усDSC_0247 (1)

Второй год подряд в Учебном центре филиала ПАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго» (п. Калиновка) проходит выездное расширенное заседание Ученого совета филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском с участием попечителей вуза.  На состоявшемся заседании были подведены промежуточные итоги действующих проектов, обсуждены планы и перспективы на будущее.

DSC_0187

С новым пилотным проектом, нацеленным на создание в городе Волжском лицейских классов «Предуниверситарий МЭИ» выступил директор филиала Махсуд Султанов.

DSC_0182

— Идею создания таких классов подсказала сама жизнь, — отметил Махсуд Мансурович. — В нашем городе немало юных и молодых дарований с технически развитым интеллектом, жаждой к инженерному творчеству. Мы готовы объединить таких детей и предложить им все условия  для получения достойного образования и приобретения востребованной профессии инженера-энергетика.

DSC_0214

Опыт организации предуниверситария имеет головной вуз МЭИ. На его базе  уже создан и успешно действует лицей №1502 г. Москвы. Идея создания проекта была одобрена Попечительским советом филиала МЭИ. Председатель Совета Валерий Сергеевич Жирков, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ – «Волгоградэнерго» Михаил Зимин, член Совета Григорий Кононов поделились своим видением темы и профессиональными советами.

DSC_0251-1 (1)

Проект был поддержан на встрече с главой города Волжского Игорем Ворониным. Своевременным и актуальным проект считают представители профильных направлений —  заместитель администрации г. Волжского Елена Овчаренко и заместитель управления образования  Елена Логойдо. Непосредственным союзником в этом важном  деле выступила МОУ СОШ №14. Уже проведены предпроектные переговоры с директором школы Аллой Давыдовой.

DSC_0271

В настоящий момент действует рабочая группа управления образования города с участием филиала МЭИ для качественного запуска и внедрения инновационного образовательного пилотного проекта в городе и жизнь волжан. Идет подготовка нормативно-правовых документов для набора в предуниверситарий школьников 9, 10 и 11 классов. Открытие лицейских классов запланировано на 1 сентября 2017 года.

DSC_0254