На прошлой неделе в Национальном исследовательском университете «МЭИ» состоялась XXIII международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика».

_конференцияSI75791

На прошлой неделе в Национальном исследовательском университете «МЭИ» состоялась XXIII международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». В ней приняли участие более 1000 представителей из 30 вузов России, Германии и стран Африканского региона. Филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском представляли аспирант Юлия Стружинская и магистранты Екатерина Целуйко, Евгений Макаренко и Игорь Рига. Всего от филиала на конференции было представлено 14 докладов.

Организаторами мероприятия выступили Национальный исследовательский университет «МЭИ»,  Министерство образования и науки Российской Федерации, Академия электротехнических наук, Ассоциация международных отделов высших учебных заведений (АМО).

Впервые Конференция проходила в рамках плана мероприятий Молодежной секции Российского национального комитета СИГРЭ на 2017 год. «Включение в план мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ поднимает конференцию «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» на еще более высокий уровень, позволяет расширить круг её участников и экспертов и усиливает внимание профессионального сообщества к темам, которые поднимаются на конференции», − отметил ректор Национального исследовательского университета «МЭИ» Николай Рогалев.

Работа Конференции проходила по десяти направлениям: радиотехника и  электроника, информационные технологии, электротехника, электромеханика и электротехнологии, инженерная экология, экономика и менеджмент, энергетика и экономика предприятий, ядерная энергетика  и  теплофизика, теплоэнергетика, энергомашиностроение, электроэнергетика​.

Для наших студентов участие в таком мероприятии было престижно и важно. К примеру, магистрант Екатерина Целуйко впервые побывала на конференции международного значения и выступила с докладом «Оценка энергетической эффективности теплоэнергетической системы для альтернативных режимов отпуска теплоты».

— Первый день конференции был очень волнительным: знакомство, распределение по секциям. Организация была на очень высоком уровне, поэтому адаптировались быстро. Проректор по научной работе НИУ «МЭИ» Виктор Карпович Драгунов в приветственном слове пожелал нам отличной  и продуктивной работы. На следующий день я первая выступила с докладом в международной секции «Промышленные теплоэнергетические системы». В этой секции выступали и представители Бранденбургского Технического Университета. Я знаю немецкий язык, поэтому было интересно пообщаться с коллегами из Германии, обсудить возникшие вопросы. Однако большинство докладов на английском, поэтому планирую в ближайшее время выучить английский язык и обязательно продолжить работу над своей темой.

Все представители нашего филиала  отметили, что получили запал для научно-исследовательской деятельности, ценный опыт общения с учеными, экспертами НИУ «МЭИ», других вузов и организаций, открыли для себя новые перспективы. Студенты филиала были награждены дипломами участников конференции, а Екатерина Целуйко и Юлия Стружинская — Почетными дипломами II степени.

Стоит заметить, что 1 марта, накануне конференции, в НИУ «МЭИ» состоялась лекция академика РАН, директора Института энергетических исследований РАН Сергея Петровича Филиппова «Энергетика XXI века: фундаментальная теория и научная практика» для учащихся лицея №1502, организованного на базе МЭИ, а также студентов первого курса МЭИ. Лекцию посетили и представители филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском.