Делегация МЭИ побывала с дружеским визитом в Техническом Университете Ильменау, ФРГ

Многолетнее сотрудничество связывает ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» и Технический Университет Ильменау, ФРГ. В марте этого года исполнилось 50 лет совместной деятельности вузов. Делегация МЭИ в составе ректора НИУ «МЭИ» Николая Рогалева, заведующего кафедрой информационно-измерительной техники (ИИТ) Игоря Желбакова, доцента кафедры ИИТ и координатора «Германского инженерного факультета МЭИ – ТУ Ильменау» Екатерины Долгачевой и директора филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуда Султанова побывала с дружеским визитом в ТУ Ильменау. В ходе встречи состоялись научная конференция выпускников и торжественный коллоквиум «Вычислительная техника, человек и мобильность».

DSC_0278

На торжественном мероприятии, посвященном юбилею сотрудничества, ректор ТУ Ильменау Петер Шарфф поблагодарил российскую делегацию за многолетнее плодотворное взаимодействие и вручил двум магистрантам МЭИ — выпускникам ТУ  Ильменау дипломы об окончании университета.

DSC_0173

За годы сотрудничества выпускниками Ильменау стали более 1500 мэишников.

Программа сотрудничества между НИУ «МЭИ» и Техническим Университетом  Ильменау направлена на совместную подготовку магистров, которым по завершении учебы вручается два диплома от двух университетов. Отправной точкой программы является обучение студентов МЭИ немецкому языку.

В 2017 году филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском начинает реализацию программы международного сотрудничества с ТУ Ильменау для школ г. Волжского и студентов филиала, целью которой является организация летних школ для студентов и школьников, практик для студентов филиала, а также учеба и получение второго диплома.

DSC_0405

DSC_0362

По завершении мероприятия для гостей университета была организована экскурсия по кампусу. Делегация побывала в лабораториях, библиотеках и общежитиях вуза.

Российское представительство МЭИ  выражает благодарность немецкой стороне за организацию встречи на высоком уровне, за научное и культурное общение.

DSC_0728