19 февраля 2017 г. исполнилось 117 лет со дня рождения основоположника города Волжского Федора Георгиевича Логинова.

19 февраля 2017 г. исполнилось 117 лет со дня рождения основоположника города Волжского и первого начальника «Сталинградгидростроя», руководителя строительства крупнейшей в Европе ГЭС Федора Георгиевича Логинова.

Благодаря настойчивости Логинова, в Заволжье появился комфортный для проживания город с современной инфраструкторой и озеленением. Именем Логинова названы в Волжском улица и Центральный стадион, его памятник установлен на первой площади города – пл. Строителей.

Логинов родился в деревне Немчуги Новгородской области.  Трудовую деятельность начал в 11 лет учеником, а затем мастером в архитектурной и бондарной мастерских Петербурга. В 1918 году вступил добровольно в Красную Армию. Участвовал в гражданской войне в должности помощника командира 1-го полка Особой Уральской дивизии на Восточном фронте, а затем – на Врангелевском. С 1923 года – на руководящей хозяйственной работе. В 1928-1932 гг. – студент Ленинградского политехнического института. С 1932 года – производитель работ на строительстве Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии, затем – на строительстве Средневолжских гидростанций.

С 1936 года работал на строительстве каскада Чирчикских ГЭС в Узбекистане. С ноября 1937 года – начальник строительства Чирчикской гидроэлектростанции в Узбекской ССР. С 1940 года – председатель Госплана Узбекской ССР и одновременно заместитель Председателя СНК республики. С ноября 1941 года – секретарь ЦК КП(б) Узбекистана по энергетике, топливу и электропромышленности. С ноября 1942 года – заместитель наркома (с марта 1946 года – министра) электростанций СССР, одновременно в феврале 1944 – ноябре 1946 гг. начальник Днепростроя. 31 августа 1951 года в газете «Правда» было опубликовано Постановление Совета Министров СССР «О строительстве Сталинградской гидроэлектростанции на р. Волге, об орошении и обводнении районов Прикаспия». Пункт 4 этого Постановления гласил: «Назначить начальником «Сталинградгидростроя» т. Логинова Ф. Г. и главным инженером строительства т. Медведева С. Р.». Не исключено, что Постановление о строительстве Сталинградской ГЭС готовилось как раз «под Логинова»: таких специалистов и организаторов строительства в стране можно было перечесть по пальцам, а последний агрегат Днепрогэса был пущен как раз в мае 1950 года.

В 1954 году Логинова назначают министром строительства электростанций, а после реорганизации министерства – первым заместителем министра энергетики СССР. Федор Георгиевич переезжает в Москву и все же находит возможность дважды побывать в Волжском и конкретно помочь в отдельных проблемах. Однако до пуска ГЭС он не дожил. Ф. Г. Логинов скончался в Москве на 58-м году жизни от тяжелой болезни сердца.
Федор Георгиевич Логинов награжден тремя Орденами Ленина и Орденом «Знак Почёта».

Человек такого масштаба навсегда останется для молодого поколения волжан примером профессионализма и высокой гражданской позиции.

Жители современного Волжского берегут наследие славной плеяды Первостроителей, чтут традиции, заложенные такими ее яркими представителями, как Федор Георгиевич, и делают все возможное для процветания города.