18 февраля коллектив Волгоградской ТЭЦ-3 отмечает знаменательную дату – 40 лет со дня основания

18 февраля коллектив Волгоградской ТЭЦ-3 отмечает знаменательную дату – 40 лет со дня основания.

Волгоградская ТЭЦ-3 ведет свою историю с 1973-го года.  Тогда, в начале 70-х годов на юге Волгограда развернулись две стройки союзного значения химической промышленности: завода “Каустик” и Светлоярского завода белково-витаминных концентратов.  Предполагалось, что обеспечивать новостройки-гиганты  теплом будет  Волгоградская ТЭЦ-3. В 1973 году для строителей ТЭЦ на территории совхоза «Заканальный» был сооружен временный жилой поселок, а уже в 1975 году был введен в эксплуатацию первый водогрейный котел. В 1977 году запущен в работу первый блок мощностью 135 Мвт. В 1985 году строительство ТЭЦ общей мощностью 370 Мвт было завершено. Сегодня станция работает по договору аренды с ОАО «Каустик», потребителями энергии  являются предприятия группы компаний «НИКОХИМ», а также жители Красноармейского района г. Волгограда.

Теплоэлектростанция всегда гордилась своим опытным и высокопрофессиональным коллективом. Подготовке нового поколения высокопрофессиональных энергетиков на ТЭЦ-3 уделяется большое внимание. Филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском и Волгоградскую ТЭЦ-3  связывает многолетнее сотрудничество в сфере подготовки специалистов-энергетиков.

Мы надеемся на дальнейшее взаимодействие и желаем всему коллективу Волгоградской ТЭЦ-3 безаварийной работы, финансовой стабильности, здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов во всех добрых начинаниях!