7 марта филиал «НИУ МЭИ» в г. Волжском выступит площадкой для проведения юбилейного Международного инженерного чемпионата «Case-in» по направлению «Электроэнергетика».

Филиал «НИУ МЭИ» в г. Волжском выступит единственной площадкой в Южном федеральном регионе для проведения юбилейного Международного инженерного чемпионата «Case-in» по направлению «Электроэнергетика». Стартует площадка 7 марта.
Чемпионат пройдет в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года. Организаторы Чемпионата − Фонд «Надежная смена» и Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела». В 2017 году национальными партнерами мероприятия выступят пять федеральных министерств − Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, а также Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Министр энергетики РФ Александр Новак, определяя значение мероприятия, подчеркнул, что участвуя в Чемпионате, студенты включаются в решение реальных проблем промышленных предприятий, перенимают бесценный опыт выдающихся профессионалов и имеют возможность еще со студенческой скамьи выстроить свою карьерную траекторию.
Мероприятие охватит 47 вузов из 35 регионов России и стран СНГ. В ходе соревнований студенческим командам необходимо за десять дней решить инженерный кейс, подготовленный по материалам ведущих отраслевых компаний, и защитить свои идеи перед экспертной комиссией.
Команды – победители отборочных этапов будут бороться за звание лучших инженерных студенческих команд и за возможность пройти практики и стажировки в ведущих отраслевых компаниях. Победители Лиг по горному делу и по электроэнергетике также получат шанс принять участие в ежегодных летних образовательных программах «Горная школа» и «Энергия молодости». Финал Чемпионата состоится в Москве 30-31 мая 2017 года.