В Москве в рамках проведения выставки «Электрические сети России – 2016» состоялась научно-практическая конференция «Особенности эксплуатации и проектирования ВЛ 35-750 с использованием высокопрочных и высокотемпературных проводов и грозотросов, включая ОКГТ»

img_2087kuryanov

В декабре в Москве в рамках проведения выставки «Электрические сети России – 2016» состоялась научно-практическая конференция «Особенности эксплуатации и проектирования ВЛ 35-750 с использованием высокопрочных и высокотемпературных проводов и грозотросов, включая ОКГТ», организованная ООО «Энергосервис» совместно с Подкомитетом В2 Российского национального комитета СИГРЭ (ПАО «ФСК ЕЭС»). Конференция собрала более 70 экспертов из России. Филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском представлял заместитель директора по научной и инновационной деятельности Василий Курьянов. Заметим, что за последние два года в филиале активно идет модернизация научно-технической базы и развивается комплекс направлений, связанных с участием МЭИ в деятельности Международной Электротехнической Комиссии.

img_7997-vlasov-2

На Конференции присутствовали представители: научно-исследовательских учреждений и организаций – разработчики нового поколения основных элементов конструкции высоковольтных воздушных линий (ВЛ); фирм-производителей оборудования для ВЛ;  предприятий по эксплуатации и сервисному обслуживанию ВЛ. Были заслушаны 9 докладов. Компании-разработчики во многих странах мира предлагают новые решения для повышения надежности и пропускной способности ВЛ, увеличения срока их эксплуатации и сокращения времени на устранение неполадок. Инжиниринговая компания ООО «Энергосервис» предложила свое решение  — использование нового класса сталеалюминиевых неизолированных проводов типа АСВП и АСВТ одинарной свивки с линейным касанием проволок, пластически обжатыми стальной и алюминиевой частями. На Конференции состоялась презентация исследования коронного разряда пластически деформированных проводов АСВП/АСВТ и сравнительных испытаний по эксплуатационной вытяжке проводников, произведённой по той же технологии. Исследование проводилось АО НТЦ «ФСК ЕЭС» в соответствии с решением совещания ПАО «ФСК ЕЭС». С докладом о результатах сравнительных исследований по эксплуатационной вытяжке и коронному разряду пластически деформированных продуктов, а также с обзором проектных решений с использованием данных продуктов, выступил доцент кафедры «Электроэнергетика и электротехника» филиала МЭИ канд. техн. наук В. Н. Курьянов. Он подчеркнул, что проведенные испытания подтвердили не только соответствие заявленных механических и электрических свойств пластически обжатых проводов типа АСВП и АСВТ требованиям СТО 71915393–ТУ 120–2012, но и выявили ряд важных особенностей. Участники Конференции, выступившие в прениях по докладу-презентации, отметили, что новый провод, предлагаемый разработчиками, решает проблему увеличения длины пролета, но, очевидно, потребует дополнительных расходов на повышение механической прочности опор. Однако, как показывает ряд проектов, провода АСВП/АСВТ обеспечивают общее снижение затрат при строительстве, за счёт снижения количества опор, и стоимость жизненного цикла, за счёт сочетания электромеханических свойств.

img_2098

Представленные на Конференции результаты исследований позволяют ответить на все вопросы, поставленные эксплуатирующими компаниями. По общему мнению участников Конференции, необходима активизация работы в области технического регулирования и обновления целого ряда стандартов и нормативных документов с учётом текущего и перспективного развития электросетевого комплекса.