Подведены итоги Всероссийского конкурса #ВместеЯрче

В сентябре 2016 года Министерство энергетики России совместно с НИУ «МЭИ» и компаниями-партнерами запустило Всероссийский конкурс творческих, проектных и исследовательских работ учащихся #ВместеЯрче. Данный проект реализуется с целью развития социальной инициативы школьников, формирования у них бережного отношения к энергоресурсам и окружающей природной среде.
Конкурс проводился по трем номинациям для трех возрастных категорий:
1-4 класс – конкурс рисунков (плакатов) по тематике конкурса;
5-8 класс – конкурс сочинений;
9-11 класс – конкурс исследовательских проектов по повышению энергоэффективности здания школы или иного образовательного учреждения.
Несмотря на то, что данное творческое состязание было организовано впервые, в нем приняло участие около 300 школьников из 46 субъектов Российской Федерации.
Награждение победителей прошло в два этапа в ноябре 2016 года.
В номинации «Сочинение» церемония была организована в рамках тематики «Свет и энергосбережение» Всероссийского конкурса сочинений Министерства образования и науки РФ. После приветственного слова Министра образования и науки России О.Ю.Васильевой и чествования победителей в основной номинации конкурса заместитель Министра энергетики Российской Федерации А.Ю.Инюцын и ректор НИУ «МЭИ» Н.Д. Рогалев вышли на сцену и поздравили трех финалистов конкурса #ВместеЯрче. Ими стали Даммерт Роман (г. Санкт-Петербург, Гимназия №446), Печерский Илья (г. Севастополь, Гимназия №24) и Акопова Карина (Ставропольский край, с. Золотаревка, Школа №4). Также в школе победителя конкурса, Гимназии №446 города Санкт-Петербурга, в двух классах будет установлено энергоэффективное освещение в качестве приза от Партнера конкурса МГК «Световые Технологии».
Второй этап награждения прошел 25 ноября 2016 года в ходе молодежного дня V Международного форума по энергоэффективности ENES-2016 в номинациях «Рисунок (плакат)» и «Исследовательский проект».
С поздравительным словом к победителям конкурса обратились заместитель Министра энергетики Российской Федерации А.Ю. Инюцын, проректор НИУ «МЭИ» по научной работе В.К. Драгунов, главный технический советник регионального офиса Программы развития ООН Джон О’Брайен, а также сказочные персонажи «ЖеКа» и Лампуля. Все победители получили дипломы соответствующих степеней и памятные подарки.
Номинация «Рисунок (плакат)»:
1 место — Коллективный плакат (12 учащихся) — МАУ ДО «Школа искусств» г. Королев, Московской области;
2 место — Кузьмичева Ольга — Гимназия № 171 города Санкт-Петербурга;
3 место — Тимошенко Алексей — Школа №22 города Симферополь, Республика Крым.
Номинация «Исследовательский проект»:
1 место — Коннов Дмитрий — СОШ «Школа Будущего» п. Большое Исаково Калининградской области;
2 место — Соснин Евгений — Школа №32 города Белово Кемеровской области;
2 место — Назаренко Евгений, Семёнов Вячеслав — Кадетская школа-интернат «Сибирский Кадетский Корпус» города Новосибирска;
3 место — Петров Павел, Цыганкова Екатерина — Школа №100 города Волгограда.
Школам, в которых учатся победители, партнерами Конкурса были предоставлены специальные призы. Так в Средней общеобразовательной школе «Школа будущего» поселка Большое Исаково Калининградской области Государственная корпорация «Фонд содействия реформирования ЖКХ» проведет квест по теме энергосбережения, а руководитель НП «ЖКХ-Контроль» Светлана Разворотнева вручила представителю школы ваучер на 150 тыс. руб. для реализации разработанного школьником-победителем проекта.
Для Учреждения дополнительного образования «Школа искусств» из подмосковного Королева партнер Конкурса БЛ-групп установит новогоднюю елку с энергосберегающими светодиодными гирляндами. Также представители БЛ-групп вручили победителям яркие рюкзаки со сладкими подарками.
Помимо участия в церемонии награждения и осмотра экспозиции Форума ENES для гостей была организована небольшая культурная программа в Москве, включающая в себя посещение театра, экскурсию по лабораториям НИУ «МЭИ», в Оружейную палату Кремля и на главный щит управления Единой энергетической системой Российской Федерации.
Все победители конкурса отметили высокий уровень организации мероприятий Конкурса и увезли с собой море положительных эмоций. Также полученные ими дипломы дают право на получение дополнительных баллов за индивидуальные достижения при поступлении в НИУ «МЭИ».

Источник: http://mpei.ru/