Министерство энергетики Российской Федерации и НИУ «МЭИ» организовали встречу авторов лучших работ отборочного этапа Олимпиады «Надежда энергетики»

В преддверии Дня энергетика в период с 20 по 21 декабря 2016 года Министерство энергетики Российской Федерации и НИУ «МЭИ» организовали встречу авторов лучших работ отборочного этапа Олимпиады «Надежда энергетики», организуемой нашим университетом, Ивановским государственным энергетическим университетом имени В.И. Ленина, Казанским государственным энергетическим университетом и Сибирским федеральным университетом с 2006 года. Из более чем 4700 школьников, писавших Олимпиаду на 18 очных площадках и заочно по всей территории нашей страны, были отобраны 7 самых одаренных учеников, которые и были приглашены в Москву.

Счастливыми обладателями билетов в столицу стали:

  1. Даниил Ботвинников (11 класс, г. Москва, Лицей №1502 при МЭИ);

  2. Кирилл Джикирба (11 класс, г. Иваново, Лицей №33);

  3. Максим Дмитриев (8 класс, г. Казань, Лицей №145);

  4. Александр Казаков (11 класс, г. Красноярск, Лицей №6 «Перспектива»);

  5. Александра Пушкина (11 класс, г. Железнодорожный Московская обл., Лицей);

  6. Александр Ткач (9 класс, г. Уфа, Гимназия №93);

  7. Елена Токарева (8 класс, г. Волгоград, Лицей №5 им. Ю.А.Гагарина).


Главной целью визита школьников стало их погружение в работу энергетической отрасли и смежные с ней высокотехнологичные инженерные специальности. Центральным событием для ребят стала встреча с Министром энергетики Российской Федерации, в которой также принял участие Ректор НИУ «МЭИ» Н.Д. Рогалев. Александр Валентинович Новак поздравил учеников с их первой победой на пути во взрослую самостоятельную жизнь и отметил, что именно в их возрасте важно поставить перед собой цели и ориентиры по выбору своей будущей профессии. Министр рассказал, что с удовольствием принял предложение встретиться с ребятами, т.к. важно взаимодействовать не только с отраслевыми работниками и руководителями энергопредприятий, но и с теми, кто собирается в будущем стать энергетиком и укреплять энергозащищенность нашей страны. А.В. Новак рассказал школьникам о том, как устроена самая мощная и протяженная энергетическая система в мире и ответил на вопросы, касающиеся специфики работы электроэнергетики. В заключительной части встречи Министр, по просьбе ребят, поделился с ними, что любит в свободное от работы время проводить его с семьей и заниматься спортом. Также юные победители получили из рук А.В. Новака памятные подарки от Министерства энергетики, а в ответ ученица из Волгограда вручила Министру поздравительный адрес в честь Дня энергетика от имени коллектива Волжского филиала МЭИ.
_ndf6322-nef

_ndf6374-nef

Двухдневный визит будущих инженеров в Москву был очень насыщенным. Утром 20 декабря перед встречей в Министерстве энергетики для них была организована экскурсия на главный щит управления энергетической системой страны Акционерного общества «Системный оператор Единой энергетической системы». Ребятам рассказали, как ведется контроль в реальном времени за состоянием энергогенерирующих объектов (более 700 электростанций мощностью свыше 5 МВт) и высоковольтных линий электропередачи (более 10750 линий класса напряжения 110–1150 кВ) самой протяженной энергосистемы в мире. Также им продемонстрировали тренажеры, на которых готовят будущих диспетчеров к их ответственной работе и вручили сертификаты о посещении важнейшего энергетического объекта РФ.

21 декабря 2016 года гости посетили Национальный исследовательский университет «МЭИ». В комнате приемов делегаций помощником первого проректора А.А.Кондратом для них была организована презентация Университета, в которой рассказывается о его богатой истории, научных школах, направлениях подготовки студентов, международных программах академической мобильности, потенциальных работодателях для выпускников, студенческой и спортивной жизни вуза. По её окончании были даны ответы на интересующие школьников вопросы. Затем юные исследователи вместе с сопровождающими посетили с экскурсией 4 кафедры МЭИ, где им продемонстрировали самое современное оборудование для обучения студентов и выполнения научно-исследовательских работ. Школьники своими глазами увидели «умную» систему релейной защиты (каф. РЗиАЭ), генератор импульсных напряжений, на котором для них создали и запустили в макет дачного поселка реальную молнию (каф. ТЭВН), установки для исследования свойств и обработки металлов (каф. ТМ), систему анализа вихревых потоков на лазерной плоскости (каф. Физики им. В.А. Фабриканта).

Вечером этого же дня по приглашению Министра энергетики школьники посетили Оружейную Палату Московского Кремля. Все авторы лучших работ Олимпиады и сопровождавшие их родители и учителя отметили высокий уровень организации встречи и увезли с собой море положительных эмоций. Приглашенные гости рассказали, что эти 2 дня позволили им наглядно понять, насколько энергетика современная и высокотехнологичная отрасль, где используются самые современные технологии и высокие квалификационные требования к персоналу.