С 16 по 18 ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете проходил Всероссийский инженерный конкурс

vik-fotoС 16 по 18 ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого проходил Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) для студентов и аспирантов организаций, осуществляющих образовательную деятельность по инженерным специальностям и направлениям подготовки высшего образования. Организаторами конкурса выступили крупные отечественные корпорации – Росатом, РОСНАНО, Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, РЖД, Русгидро, GS-групп при поддержке Правительства Российской Федерации.
В рамках профориентационной стратегии филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском в конкурсе принял участие студент группы ЭЭ-2-13 Александр Мазин, победитель VII Всероссийского конкурса студенческих проектов «Энергия развития», состоявшегося в апреле текущего года. Александр Мазин поделился с нами своими впечатлениями о поездке.
– Конкурс состоял из двух этапов: защиты ранее заявленных на КИП (конкурс индивидуальных проектов) проектов по направлению «Электроэнергетика и теплотехника» и деловой игры, в которой я и принял участие. Деловая игра «Технотлон» – это конкурс-эксперимент. Все участники были разделены на две группы – «Кубок конструкторов» и «Кубок директоров», перед которыми стояли реальные производственные задачи, предложенные крупными российскими корпорациями. «Кубок директоров» должен был построить модель будущего и, исходя из нее, предложить опережающую схему развития корпорации в модели, предлагаемой Национальной технологической инициативой (НТИ). «Кубок конструкторов» должен были найти технологические решения на уровне изобретений. Команды «Кубка директоров» насчитывали до восьми человек, команды «Кубка конструкторов» – не более пяти.
Я был определен в «Кубок директоров». В одну команду со мной попали представители самых разных институтов нашей страны, с совершенно разными техническими направлениями, от инноватики и интегрирования современных систем управления до квантовой криптографии. Многие из них уже были магистрантами и аспирантами. Поэтому мне было очень интересно и, самое главное, информативно работать вместе с ними, мне хотелось быть на одном уровне с этими молодыми инженерами и не уступать им в знаниях в различных сферах. Мы занимались проектированием производств и продуктов будущего на основе данных форсайтов и реальных технологий. Оценивались наши проекты экспертами из различных компаний. Чтобы продвигать свой проект, нам необходимо было зарабатывать баллы, которые мы могли получить за участие на различных площадках: так, на пример, на Трендовой площадке, где необходимо было составить собственный форсайт на основе имеющихся информации и трендов, которые участники считают актуальными. В результате участники игры обрели хорошую практику кооперации, дивергенции, прогнозирования, дебатов; получили пищу для размышлений.
В последний день проходило торжественное награждение участников КИПа, «Кубка Конструкторов» и «Кубка директоров».
Торжественная церемония награждения прошла в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Зрителям продемонстрировали фильм об истории инженерно-научного дела в России. Шухов, Циолковский, Кулибин – великое наследие, знаменитые имена и громкие открытия, тот огромный вклад, который внесли российские инженеры в мировой технический прогресс XX века. Но нам есть чем гордиться и сейчас! А трамплином к нашим будущим инженерным достижениям как раз и становится ВИК. Конкурс охватывает несколько десятков направлений производственной и технологической сферы российской экономики, а проекты участников уже формируют фундамент будущего инженерного и научного потенциала России. Заместитель министра образования и науки Российской Федерации В.Ш. Каганов отметил, что с каждым годом Всероссийский инженерный конкурс «становится все более мощным», здесь демонстрируются не только знания физики, инженерного дела, механики, но и качества человеческой души, навыки командной работы.