В Китайской Народной Республики состоялось очередное заседание технического комитета № 9 Международной Электротехнической Комиссии

kitajgh__6943

В настоящее время Российская Федерация является активным участником по разработке стандартов международного уровня.

На днях, с 18 по 20 октября в г. Чэнду Китайской Народной Республики состоялось очередное заседание технического комитета № 9 Международной Электротехнической Комиссии, на котором присутствовали больше 50 представителей разных стран мира:  Германии, Италии, Франции, Великобритании, Японии, Китая и других. Россию по вопросу разработки стандарта на контактный трос для контактной сети железных дорог представляли эксперт «Национального энергетического университета «МЭИ», заместитель директора филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Василий Курьянов и эксперт, ведущий научный сотрудник НИИ железнодорожного транспорта Николай Миронос.

На очередном заседании были заслушаны доклады руководителей ТК-9 о стадиях разработки самых разных стандартов. Коллеги из Германии сообщили о выполнении разработки стандарта по контактному тросу, на котором происходит токосъем при движении скоростных поездов. Над этим стандартом трудились эксперты из 10 стран в течение 4 лет. Российская делегация в своем годовом отчете  рассказала о продолжении работ по созданию стандарта на контактный трос для контактной сети железных дорог.

— Процесс разработки стандарта – дело кропотливое, – подчеркнул эксперт ТК-9 Василий Курьянов. – Поскольку при формировании стандарта необходимо учитывать индивидуальные особенности конструкции оборудования в каждой стране-участнике проекта,  то необходима согласованность  между всеми разработчиками.

По традиции на отчетном заседании были определены планы на будущий год и место проведения  следующего заседания ТК-9. Очередное заседание руководителей рабочих групп комитета ТК-9 МЭК состоится в мае 2017 года в городе-герое Волгограде, что положительно отразится на имидже всего Южного региона.  Основное совещание пройдет с 10 по 12 мая в центре разработок международных стандартов МЭК Волгоградской области – в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском.

В ходе поездки делегаты посетили Юго-западный университет Цзяотун, ведущий разработки в сфере дорожно-транспортного и железнодорожного машиностроения. Филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском активно взаимодействует с зарубежными вузами в сфере международных стажировок российских студентов.  Российская делегация и коллеги технического университета обсудили вопросы обмена опытом в научных подходах и достигли договоренностей о сотрудничестве.