Студенты филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском приняли участие в городской акции «Дари добро»

Студенты филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском приняли участие в городской акции «Дари добро», которая проходила впервые и была приурочена к Международному дню пожилого человека. Более 60 волонтёров волжского волонтёрского центра оказали посильную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, детям войны, ветеранам труда.

1-1

Мэишники посетили 11 адресов и помогли пожилым людям по хозяйству: навели порядок в квартирах, помыли окна, сходили в аптеку. Благодарные хозяева с удовольствием общались с молодежью, рассказывая истории своей жизни.

Зинаида Алексеевна Бунеева-Лиходеева, известная в нашем городе поэтесса и композитор, организатор хоровой группы «Дети военного Сталинграда», друг нашего института  поделилась с волонтерами воспоминаниями о нелегком военном детстве и юности, о бомбежке Сталинграда 23 августа 1942 года, о фашистских зверствах, также рассказала о послевоенной жизни, показала несколько собственных сборников книг.

— Акция «Дари добро» важна как для пожилых людей, так и для нас – молодежи, — рассказал студент филиала Иван Попов. – В нашем институте еще идет формирование волонтерского корпуса, но мы решили продолжить встречи с ветеранами и оказывать им помощь без всякого повода и праздников. Тем более, что наши инициативы всесторонне поддерживает руководство филиала.

После проведения акции волонтеры собрались на центральной площади города, чтобы подвести итоги и обменяться мнениями.

Поддержать волонтеров в их начинании и поблагодарить за помощь ветеранам пришел глава города Игорь Воронин.

— У вас очень хорошая идея – организовать волонтерский центр или штаб, — обратился к молодежи Игорь Николаевич. – Он должен стать центром притяжения для молодых волжан. Как известно, процент активных граждан в городе не так велик. Именно вы, молодёжь, можете «раскачать» город, объяснить людям, что делать добрые дела, помогать тем, кто рядом, — здорово!

На ближайшем заседании Студенческого совета будет рассмотрена студенческая программа поддержки ветеранов ВОВ и труда.