На базе филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском стартовала профориентационная площадка «Электромонтажные работы» в рамках II Открытого регионального чемпионата JuniorSkills – «Молодые профессионалы»

chempionat7Сегодня, 4 октября 2016 г., на базе филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском стартовала профориентационная площадка «Электромонтажные работы» в рамках II Открытого регионального чемпионата JuniorSkills – «Молодые профессионалы» Волгоградской области для учащихся образовательных организаций города Волгограда и области возрастных категорий 10+ и 14+. JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве – была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Russia при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и приобрела за это время большую популярность. В этом году уже 31 регион России организует профориентационные состязания, в Волгограде такое мероприятие проходит впервые.

В соревнованиях на базе МЭИ участвуют четыре команды, состоящие из старшеклассников Центра технологического образования и профориентационной работы МОУ Гимназия №16 в г. Волгограде, учащихся образовательного учреждения «Газпром колледж Волгоград» и Волгоградского профессионально-технического колледжа имени Ю. А. Гагарина. Стоит заметить, что команду Центра технологического образования и профориентационной работы МОУ Гимназия №16 в г. Волгограде готовили и преподаватели филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском, открыв совместно с гимназией курсы профессиональной подготовки по специальности «Электромонтер» для школьников Волгограда.

Открывая мероприятие, директор филиала Махсуд Султанов поприветствовал участников, наставников и экспертов соревнований: «МЭИ давно себя позиционирует как отраслевой российский вуз, ориентированный на подготовку высокопрофессиональных специалистов для предприятий топливно-энергетического комплекса и промышленности. Поэтому мы рады видеть у себя молодежь, проявляющую интерес к технологическому образованию, к профессии энергетика. Тестовые задания будут непростыми, но я уверен, что ваши знания принесут вам удачу и победу».

Руководитель Регионального координационного Центра JuniorSkills Волгоградской области директор МОУ Гимназия №16 в г. Волгограде Андрей Селезнев отметил, что идея проведения такого чемпионата вызвала большой интерес у молодежи, и это важно, ведь основной целью мероприятия является создание условий для освоения учащимися современных профессий.
Координатор рассказал, что в региональных соревнованиях приняли участие 17 команд по компетенциям: «Сетевое и системное администрирование», «Мобильная робототехника», «Электромонтажные работы».

На базе МЭИ участникам предстоит работа на двух учебных стендах: «Реверс электродвигателя» и «Монтаж электрооборудования». За выполнением работ будут следить эксперты филиала МЭИ – заместитель директора по науке, главный эксперт Василий Курьянов, заместитель директора Руслан Усатый, старший мастер цеха централизованного ремонта производственного отдела «Волгоградские электрические сети» Вячеслав Тепляков, начальник смены по электротехническому оборудованию Волжской ТЭЦ Вячеслав Шибитов.

Итоги соревнований будут объявлены 7 сентября на закрытии чемпионата.