Редакционно-издательский отдел филиала ко Дню Победы выпустил сборник воспоминаний о войне волжских авторов «Живая память сердца»

Jpeg

Филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском традиционно оказывает посильную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, детям войны, труженикам тыла. В этом году редакционно-издательский отдел филиала ко Дню Победы выпустил сборник воспоминаний о войне волжских авторов «Живая память сердца», посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На днях сотрудники и студенты филиала вручили волжскому автору Нине Емельяновне Носовой подготовленный в МЭИ поэтический сборник «Ностальгия» с авторскими иллюстрациями. Сборник включает стихи разных лет, посвященные памяти близких, погибших в войне, и любовную лирику.

Поэтесса и художник-самоучка Нина Носова родилась 6 мая 1929 года, в Волжский приехала в 1972 году. Работала в ателье, 18 лет вела курсы вязания во дворце «Волгоградгидрострой», 25 лет возглавляла первичную организацию в городском обществе инвалидов, 15 лет пела в хоре «Надежда» и все это время помогала всем, кто нуждался в поддержке. В этом видит свой секрет долголетия: «Когда людям несешь добро, успокоение, гармонию, – рассказывает Нина Емельяновна, – то от этого сам испытываешь подъем и радость». Писательница пишет стихи, рисует картины, сюжеты которых, как она сама говорит, подсказывает ей природа, Бог. Редко встретишь в таком почтенном возрасте человека, наполненного положительной энергией, которой он щедро делится со всеми. Нину Емельяновну окружают заботой родственники и друзья, она с удовольствием встречается с молодежью и делится своими воспоминаниями о военном детстве.

Мы от всей души желаем волжской поэтессе здоровья, новых стихов, радости от творчества!