Были подведены итоги II Открытого регионального чемпионата JuniorSkills – «Молодые профессионалы» Волгоградской области

photo_2016-10-08_10-06-38

Сегодня, 7 октября 2016 г., были подведены итоги II Открытого регионального чемпионата JuniorSkills – «Молодые профессионалы» Волгоградской области для учащихся возрастных категорий 10+ и 14+. В региональных соревнованиях профессиональной подготовки участвовали 17 команд по компетенциям: «Сетевое и системное администрирование», «Мобильная робототехника», «Электромонтажные работы». Конкурсные задания по направлению «Электромонтажные работы» были организованы на базе филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском.

photo_2016-10-08_10-06-53К победе стремились четыре команды: старшеклассников Центра технологического образования и профориентационной работы МОУ Гимназия №16 в г. Волгограде, учащихся образовательного учреждения «Газпром колледж Волгоград» и Волгоградского профессионально-технического колледжа имени Ю. А. Гагарина. Команду Центра технологического образования и профориентационной работы МОУ Гимназия №16 в г. Волгограде готовили и преподаватели филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском, недавно открыв совместно с гимназией курсы профессиональной подготовки по специальности «Электромонтер» для школьников Волгограда. Задания были сложными и потребовали от участников большого усердия и профильных знаний. Эксперты филиала – выпускники филиала МЭИ: заместитель директора по науке, главный эксперт Василий Курьянов, заместитель директора Руслан Усатый, начальник смены по электротехническому оборудованию Волжской ТЭЦ Вячеслав Шибитов, а также старший мастер цеха централизованного ремонта производственного отдела «Волгоградские электрические сети» Вячеслав Тепляков, наблюдая за процессом, сказали, что, несмотря на всю сложность заданий, все отлично справились.

— Важно видеть, что молодежь – школьники, имеют интерес к такой ответственной профессии, как энергетик, и, участвуя в таком серьезном чемпионате, на деле доказывают, что они знают и могут, — поделился своими впечатлениями о конкурсе выпускник филиала МЭИ, начальник смены по электротехническому оборудованию Волжской ТЭЦ Вячеслав Шибитов. – Преданные профессии специалисты нам — энергетикам важны и нужны.

Лучшие результаты продемонстрировали учащиеся образовательного учреждения «Газпром колледж Волгоград». Воспитанники Центра технологического образования и профориентационной работы МОУ Гимназия №16 в г. Волгограде заняли почетное третье место и выразили готовность к новым достижениям.