26 октября на базе филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялся ежегодный Волгоградский областной конкурс «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер промышленных предприятий»

26 октября на базе филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялся ежегодный Волгоградский областной конкурс «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер промышленных предприятий». Организаторами конкурса выступили Администрация Волгоградской области, Волгоградский областной совет профсоюзов  и  Некоммерческое партнерство «Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области». В конкурсе приняли участие 19 электромонтеров  – лучших представителей в своей профессии 11 предприятий области. На открытии мероприятия присутствовали студенты МЭИ, обучающиеся по направлению «Электроэнергетика и электротехника».  Целью конкурса стало  выявление лучших электромонтеров и популяризация рабочих профессий в молодежной среде.

— Знаменательно, что этот конкурс проходит в год, когда мы отмечаем 85-летие со дня основания волгоградской энергосистемы  «Волгоградэнерго» и 95-летие с момента подписания плана ГОЭЛРО, — сказал в приветственном слове директор филиала «НИУ «МЭИ» Махсуд Султанов. Руководитель отметил, что  важность конкурса заключается в выявлении талантов и профориентационной работе в области энергетики, и пожелал участникам соревнований успехов, а их семьям – благополучия.   Председатель Координационного центра некоммерческого партнерства «Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области» Анатолий Бакулин подчеркнул: «Символично, что конкурс проходит в г. Волжском – городе большой энергетики.  Большая часть энергетической мощности сосредоточена в Волжском, где стабильно работают предприятия и создан хороший инвестиционный климат.  А чтобы регион был еще более привлекательным, необходимо развивать новые технологии, а для этого потребуются высококлассные специалисты, мастера своего дела».

— Сегодня на волгоградском рынке труда профессия электромонтера является  весьма востребованной, — отметила начальник управления труда комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Елена Цапенко. — В текущем году работодателями области заявлено 1346 вакансий вашей профессии.

Заместитель председателя Волгоградского областного Совета профсоюзов Антон Сосин пожелал участникам хорошего соревновательного духа.

Участникам соревнований предстояло выполнить  практическую и теоретическую программы на 6 площадках. Они проводили работы по замене дефектных изоляторов, выявляли и устраняли  дефекты электродвигателя, выполняли технологические операции на стенде управления регулирующим клапаном и задвижкой, проводили реанимационные мероприятия пострадавшему от удара током  и оказывали помощь при несчастных случаях на производстве, а также проходили тестирование по проверке знаний нормативно-технической документации «Безопасность».

Эксперты конкурса – представитель комитета по труду в области охраны труда Ирина Мазаева, начальник отдела электроэнергетики Администрации Волгоградской области Владимир Федоров, главный эксперт Василий Курьянов, заместитель директора филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском отметили высокий уровень подготовки участников.

Подведение итогов конкурса и церемония награждения победителей  состоятся в декабре 2016 г. Лидеры соревнования  получат  дипломы и денежные премии в размере от 15 до 30 тысяч рублей, участники конкурса – ценные подарки.