В профессию со школьной скамьи!

dsc_0799

6 сентября состоялось открытие курсов профессиональной подготовки по специальности «Электромонтер», организованных филиалом «НИУ «МЭИ» в г. Волжском на базе Центра технологического образования и профориентационной работы МОУ Гимназия №16 в г. Волгограде. Целью курсов является повышение качества технологического образования школьников. Реализация программы «Школа юного энергетика» осуществляется в рамках ранее подписанного соглашения о сотрудничестве между вузом и гимназией.  На курсах будут заниматься учащиеся пяти школ  Тракторозаводского района.

Давать азы  профессиональных знаний и навыков, проводить мастер-классы и семинары  будут как преподаватели — сотрудники филиала МЭИ, так и специалисты филиала ПАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго» на основании Генерального соглашения о партнерстве между МЭИ и ПАО «Россети».

С открытием «Школы юного энергетика» учащихся поздравили директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов, директор МОУ Гимназия №16 Андрей Селезнев, ведущий специалист филиала ПАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго» Дмитрий Клюйков.

— Не так давно школьники нашей страны обучались в межшкольных учебных комбинатах, известных в народе как МУК. В связи с экономическими трудностями комбинаты были реорганизованы, и тысячи ребят потеряли возможность получить профессиональные знания и навыки в период школьного обучения. Но как принято говорить, всё новое — хорошо забытое старое! Центр технологического образования и профориентационной работы – это эффективная трехступенчатая система образования – школа, вуз, предприятие – позволяющая подготовить специалистов со школьной скамьи. Благодаря такому обучению школьники вовлекаются в студенческую жизнь МЭИ и ближе знакомятся с энергетической компанией. Такое взаимодействие поддерживается и руководителем филиала ПАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго» Анатолием Кушнеровым, и Советом молодых специалистов компании, — отметил директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов.

Сегодня профориентация школьников является одной из первостепенных государственных задач. В недавнем Послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации отметил, что все российские школьники имеют равные возможности  заниматься любимыми видами творчества, получать качественное  образование, любимую профессию и реализовывать свой потенциал.

В Центре технологического образования и профориентационной работы оборудован кабинет с демонстрационными и лабораторными стендами, которые помогут школьникам изучить основы монтажа, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта электрооборудования. Учебная программа рассчитана на два года.