В филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском отпраздновали день знаний.

DSC_0751

Ярким, запоминающимся событием стало празднование Дня знаний в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском. Руководство вуза, преподаватели, старшекурсники собрались на торжественной линейке в родном институте поприветствовать первокурсников и их родителей.

В этом году на первый курс были зачислены 84 студента по программе подготовки бакалавриата и 52 студента по программе подготовки магистратуры. Новичков поздравил директор вуза, кандидат технических наук Махсуд Султанов и почетные гости: глава города Волжского Игорь Воронин, депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, почетный гражданин г. Волжского и член Клуба первостроителей Александр Рожнов, заместитель главного инженера ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Олег Баландин, заместитель директора МУП «Водоканал» Ирина Комбарова.
— Мы рады, что наши ряды пополнились талантливыми, энергичными студентами, — обратился к новичкам директор филиала Махсуд Султанов. — Этот год будет для нас особенным: наш филиал удостоен чести стать экспериментальной площадкой головного вуза МЭИ по реализации модульно-цикловой системы обучения. Я желаю всем плодотворной работы и высоких результатов.

DSC_0702- Сегодня филиал МЭИ является самым креативным вузом нашего города, — отметил глава города Игорь Воронин. — Здесь активная, инициативная, грамотная административная команда во главе с директором Махсудом Мансуровичем Султановым, состоящая из выпускников МЭИ, преданная вузу и радеющая за важное дело – подготовку высококлассных инженеров-энергетиков. Без преувеличения скажу, что МЭИ является центром студенчества г. Волжского и привлекательным вузом не только для местной молодежи, но и для иногородних студентов. Год назад в МЭИ открылось современное комфортное общежитие, и мы выделили филиалу дополнительные площади. Уже в начале этого учебного года в новые отремонтированные помещения заселились первокурсники из самых разных городов России — Москвы, Ростова, Жигулевска, Жирновска, а также из-за рубежа. Это здорово, что МЭИ и г. Волжский объединяют талантливую молодежь, стремящуюся к науке, нанотехнологиям, к процветанию и благополучию.
Мэр города пожелал новобранцам быть лучшими во всем, стремящимися сделать свою жизнь, а, значит, и жизнь города — яркой, насыщенной и интересной.

Праздник в МЭИ проходил с городским размахом, как ни в одном другом вузе, – профессиональная сцена, талантливые танцевальные и песенные номера, подготовленные студентами разных курсов, живой звук волжского творческого объединения. Стоит заметить, что в этом году благодаря сотрудничеству с этим музыкальным объединением в вузе появится новый проект — творческий альянс молодежных групп, который позволит развиваться студентам как всесторонним личностям.

DSC_0710А тем из мэишников, кто уже отличился креативностью и профессионализмом, на празднике вручались благодарственные письма. Благодарности за добросовестный труд получили коллективы студенческих строительных отрядов в лице командиров Сергея Петрякова, Семена Песоцкого, Максима Ускова, Никиты Никитина.

— В этом году у нас были организованы четыре стройотряда, которые работали на объектах крупнейших энергетических компаний: ПАО «Россети», филиала ПАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго», ПАО «РусГидро», а также в родном институте и заслужили высокой оценки работодателей, — подчеркнул директор филиала МЭИ Махсуд Султанов.

Благодарность от мэра г. Волжского за успешную подготовку к ЕГЭ получил также первокурсник Данил Ковтуненко, выпускник школы №27, набравший среди абитуриентов филиала МЭИ по итогам госэкзаменов 245 баллов.

В этот же день состоялось и чествование коллектива студенческого радио «Тепло FM», которому исполнилось 10 лет.
Праздник удался на славу, студенты и преподаватели, вдохновленные теплыми словами, новыми планами, отправились на занятия с отличным настроением!