Делегация филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском побывала в г. Волгодонске – энергетическом центре юга России – городе атомщиков, машиностроителей и энергетиков.

Делегация филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском побывала в г. Волгодонске – энергетическом центре юга России – городе атомщиков, машиностроителей и энергетиков. Целью визита стало расширение зоны взаимодействия с крупнейшими энергетическими компаниями России. В ходе деловой поездки делегация посетила Администрацию г. Волгодонска, Ростовскую АЭС – филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом», Волгодонскую ТЭЦ-2 – филиал ООО «ЛУКОЙЛ – Ростовэнерго».  Встречи проходили согласно решению Попечительского совета НИУ «МЭИ» «О взаимодействии НИУ «МЭИ» и ОАО «Концерн Росэнергоатом». Между представителями  филиала  НИУ «МЭИ» в г. Волжском – директором вуза Махсудом Султановым, заместителем директора Русланом Усатым, ответственным секретарем отборочной комиссии Юлией Стружинской и представителями Ростовской АЭС – заместителем директора по управлению персоналом Михаилом  Рябышевым и начальником отдела по развитию персонала Ульяной Кирилловой состоялся продуктивный диалог об организации прохождения практики студентами МЭИ, о создании студенческих строительных отрядов для работы на энергообъектах; были рассмотрены  общие положения по взаимодействию филиалов. Для волжан сотрудники Ростовской АЭС организовали экскурсию по станции. Особый интерес вызвало грандиозное учебно-тренажерное подразделение, являющееся абсолютным аналогом энергоблоков № 3 и 4. Здесь молодыми специалистами отрабатываются все возможные ситуации, связанные с производственным процессом. Как пояснили на станции, подход к кадрам предельно строгий. Высокие требования предъявляются и к выпускникам бакалавриата: по итогам обучения они должны иметь средний балл не ниже 4,4. По словам начальника отдела по развитию персонала Ульяны Кирилловой, тщательный выбор специалистов позволяет всему производству работать стабильно и согласовано, что является немаловажным для создания благоприятного климата в коллективе станции. Специалист по кадрам заметила, что в трудовых рядах их предприятия уже работают выпускники НИУ «МЭИ» в г. Волжском, и выразила надежду, что и новые выпускники вольются в большую и дружную семью энергетиков.

Делегация филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском с деловым визитом побывала в Администрации города Волгодонска, где были обсуждены вопросы целевого обучения и участия школьников Волгодонска во Всероссийской олимпиаде «Надежда энергетики». У исполняющего обязанности заместителя главы г. Волгодонска Светланы Смоляр темы вызвали интерес и готовность к взаимодействию. Еще одним важным событием поездки в Волгодонск стало посещение крупнейшей электростанции города. На встрече с директором Волгодонской ТЭЦ-2 Дмитрием Горбуновым также обсуждались вопросы целевого обучения, курсов повышения квалификации сотрудников станции и прохождения практики студентами МЭИ.

По итогам поездки представители филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском достигли договоренностей о сотрудничестве с Администрацией г. Волгодонска и энергетическими  предприятиями.