10 сентября филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском принял участие во всероссийском шествии – «Параде студенчества»

paraddsc_096510 сентября филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском принял участие во всероссийском шествии – «Параде студенчества». Более 150 мэишников в фирменных майках, с флагами МЭИ и с задорными «кричалками» влились в праздничную колонну, состоящую из студентов 22 вузов Волжского и Волгограда, прошли по Аллее Героев и собрались на главной лестнице Набережной.
Первокурсников поздравили представители региональной и городской власти. Приятным сюрпризом для собравшихся стало поздравление с началом учебы двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой.
В этом году грандиозное посвящеparaddsc_0867ние в студенты стало самым масштабным за свою историю и прошло в 30 крупных городах России, в том числе в Москве, Оренбурге, Архангельске, Белгороде, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Севастополе, Хабаровске. Участников акции связал телемост, во время которого одновременно свыше 350 тысяч первокурсников из 300 вузов России произнесли торжественную клятву. Лучшим студентам старших курсов вручили благодарственные письма за вклад в общественную жизнь региона. От нашего института Почетную грамоту «за личный вклад в общественную, научную, социально-экономическую жизнь Волгоградской области» из рук председателя комитета молодежной политики Волгоградской области Елены Слесаренко получил студент второго курса, отличник учебы, победитель вузовского конкурса на знание английского языка Дмитрий Мочалов.
– Я благодарен за высокую награду и готов к новым достижениям, – поделился своими впечатлениями Дмитрий Мочалов. Очень волнительно и почетно стоять на большой сцене вместе с руководителями вузов и города, великими спортсменками, с людьми, известными в нашей области и в мире, а также чувствовать себя частью российского студенчества.paraddsc_0001

Во время торжественного открытия парада был дан старт набору участников XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года. Одним из ярких моментов стало развертывание огромного флага с символикой волонтерской программы ЧМ-2018. Мероприятие завершилось красочной концертной программой, которую подготовили творческие коллективы вузов – участников парада.