С 13 по 14 июля в г. Волгограде прошел Всероссийский форум для предпринимателей «Движение только вперед», в котором приняли участие директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов и заместитель директора по науке и инновациям Василий Курьянов.

форумС 13 по 14 июля в г. Волгограде прошел Всероссийский форум для предпринимателей «Движение только вперед», организованный общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», в котором приняли участие директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов и заместитель директора по науке и инновациям Василий Курьянов. В рамках форума прошло Пленарное заседание с участием Губернатора Волгоградской области Андрея  Бочарова и Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина «За честную конкуренцию, инструменты выхода из тени».

В ходе мероприятия обсуждались роли малого и среднего предпринимательства в возобновлении экономического роста, а также перспективные ниши для развития предпринимательства.

Вопросу развития малого предпринимательства в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском уделяется особое внимание. Институт активно занимается научно-исследовательской, инновационной и патентной деятельностью. В филиале действуют Научно-исследовательский отдел, Студенческое научно-техническое общество, а также экспериментальная площадка для предприимчивых студентов, готовых попробовать свои силы в организации собственных проектов, связанных с актуальными вопросами энергосбережения, энергоэффективности. Многие наукоемкие проекты, созданные в институте, успешно претворяются в жизнь. Набирает обороты организованный в вузе Центр трансфера технологий и развития бизнеса. Совсем недавно учеными МЭИ была разработана мобильная установка производства водорода для систем охлаждения турбогенераторов. Этот проект  получил поддержку  Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда содействия инновациям имени И. М. Бортника) и теперь идет подготовка к его реализации на базе созданного в институте малого инновационного предприятия. В филиале существуют все необходимые условия  для моделирования, изобретательской деятельности и развития интереса к предпринимательству.

В ходе Всероссийского форума для предпринимателей «Движение только вперед» делегация филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском приняла участие в тематических круглых столах, обменялась мнениями с представителями пленарного заседания. По итогам форума были определены новые горизонты деятельности в малом и среднем бизнесе.