Филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском по итогам «Мониторинга эффективности образовательных организаций» Министерства образования и науки Российской Федерации за 2015-16 учебный год признан лидером среди технических вузов города Волжского и Волгоградской области.

МЭИ2

Филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском по итогам «Мониторинга эффективности образовательных организаций» Министерства образования и науки Российской Федерации за 2015-16 учебный год признан лидером среди технических вузов города Волжского и Волгоградской области. МЭИ превысил все ключевые пороговые показатели эффективности (см. Информационно-аналитические материалы по результатам проведения мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования на сайте ГИВЦ МОН РФ).

111111

Сегодня МЭИ обеспечивает высококлассными инженерами-энергетиками предприятия топливно-энергетического комплекса и промышленности Южного региона. Студенты бакалавриата, получая фундаментальные знания, уже с четвертого курса совмещают учебу с работой, а выпускники магистратуры направления «Теплоэнергетика и теплотехника» составляют костяк трудовых коллективов на волжских ТЭЦ. Более 75 процентов выпускников бакалавриата и 100 процентов выпускников магистратуры трудоустроены по специальности в крупнейших компаниях российской энергетической отрасли.

Гордостью института является и тот факт, что студенты МЭИ входят в число лучших студентов Российской Федерации, обладающих стипендией Президента на обучение в зарубежных вузах. В филиале ведется активная научно-исследовательская деятельность с использованием современных лабораторий института, соответствующих мировым стандартам. В вузе разрабатываются инновационные идеи в сфере энергосбережения, энергоэффективности, которые преобразуются в реальные проекты и внедряются в жизнь. Инновационно-технический центр филиала  является подразделением по проектированию линий электропередачи, электрических подстанций. Обладая серьезным техническим потенциалом, институт участвует в зарубежных энергопроектах, сотрудничая с  признанными в сфере мировой энергетики компаниями Германии, Италии, Казахстана, Таджикистана. О мощном научном прорыве в институте свидетельствует показатель мониторинга по научно-исследовательской деятельности, который превысил норматив на 41 процент. Огромный интерес студентов к науке и техническому творчеству формируется профессорско-преподавательским коллективом, частью которого являются специалисты-производственники профильных предприятий-партнеров.

Эффективную и слаженную работу коллектива филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском высоко оценили ректор НИУ «МЭИ» Николай Роголев и глава города Волжского Игорь Воронин, оказывающие институту всестороннюю поддержку. В свою очередь, филиал намерен сохранить заданный темп,  развиваться дальше во благо энергетики региона и России.