Филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском активно помогает городу в организации культурно-массовых мероприятий, посвященных Дню рождения города.

Обширная праздничная программа «Нон-стоп 62 часа», посвященная Дню рождения города, подготовлена для волжан в этом году. Филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском, как и многие другие предприятия и учебные заведения, активно помогает городу в организации культурно-массовых мероприятий. Созвучен атмосфере и девиз праздника – «Волжский – это МЫ».

22 июля руководство, сотрудники и студенты филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском приняли участие в общегородском митинге, посвященном Дню рождения города. У мемориала первостроителям собрались ветераны великой стройки, руководство города, представители законодательной власти всех уровней, молодежь, общественные деятели. Открыл митинг председатель «Клуба первостроителей» Юрий Заболотников, который поблагодарил всех, кто прикладывает силы для благоустройства города, и предложил властям установить на площади у мемориала бюсты основателей города – Федора Логинова и Александра Александрова.

Глава города Волжского Игорь Воронин поздравил собравшихся с праздником и отметил, что волжане – народ сплоченный, с особенным «волжским характером», им по плечу любые задачи.

После торжественных поздравлений традиционно прошла церемония возложения цветов к мемориалу первостроителям. Для гостей митинга выступили творческие коллективы города, и после концерта в небо были отпущены воздушные шары с цифрами «62» — именно столько отмечает наш город.

Церемония возложения цветов продолжилась у памятника основателю города – Федору Логинову.

Череду праздничных мероприятий продолжила встреча в Центральной библиотеке с первостроителями г. Волжского и строителями мемориального  памятника  «Мамаев курган». Ключевым моментом встречи стала презентация книги волжского литератора, члена Союза писателей России Александра Рогозина «Задача, поставленная историей». Примечательно, что герои книги, соавторы – живые легенды, присутствовали в зале и с удовольствием делились своими воспоминаниями о работе над столь масштабным проектом, как мемориал «Мамаев курган». Студенты филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском со словами признательности за великий труд вручили ветеранам поздравительный адрес.

Еще один отличный повод был собраться в Центральной городской библиотеке –  открытие электронного читального зала Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина (фонд библиотеки насчитывает более 500 тысяч материалов и не имеет аналогов в Интернете).

Поздравляя с этим событием волжан, глава города Волжского Игорь Воронин сказал, что жизнь стремительно несется вперед, и все должно соответствовать современности, и в том числе —  кладезь мудрости — библиотеки, которым необходимо приобретать интерактивный характер и вновь становиться для горожан любимым местом отдыха и досуга.

Следующим мероприятием, посвященным празднованию Дня города, в котором приняли участие представители филиала,  стало открытие и освящение памятника русско-армянской дружбы. Более 500 человек собрались перед площадью Волжского драматического театра, чтобы первыми увидеть новый монумент — крест в камне — традиционный армянский памятник. Это знаковое событие для нашего города, ведь дружба между нашими народами зародилась не решениями правительства, а волей народов. Многие выдающиеся армяне жили, работали и учились в России. Сегодня около 2500 тысяч армян проживают  в г. Волжском, среди них также есть первостроители города и их семьи.

23 июля филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском приготовил для горожан сюрприз – «Пенную вечеринку», которая пройдет на городском пляже с 17-00 до 19-00. Приглашаются все желающие. Приходите семьями, будет весело!