19 июля впервые в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском была организована Научно-практическая летняя школа «Молодого энергетика-исследователя» для всех желающих продолжить свое образование в магистратуре филиала по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника».

школа13119 июля впервые в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском была организована Научно-практическая летняя школа «Молодого энергетика-исследователя» для всех желающих продолжить свое образование в магистратуре филиала по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника». Это направление становится все более популярным среди выпускников учебных заведений, поэтому и заявок на участие было немало. Научно-практическая летняя школа проходила в формате выездной сессии.

Началось мероприятие открытием торжественной линейки у парадного входа МЭИ. Участников Школы приветствовали директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов, представители Попечительского совета и преподаватели филиала.

— Благодарю вас за инициативу, энтузиазм, интерес к профессии энергетика, — обратился к будущим инженерам Махсуд Мансурович. —  Мы приглашаем вас к открытому диалогу, к активному участию в мастер-классах и желаем вам сегодняшний день провести с пользой и удовольствием, узнать много нового, ощутить мощь энергетики.

Член Попечительского совета филиала Павел Раменский, один из основателей региональной энергетики, пожелал молодежи впитывать знания и учиться профессионально разбираться в том сложном и многогранном производстве, каким является энергетическая отрасль.

Для участников Школы были проведены лекционные занятия в институте, организована экскурсия по Волжской ТЭЦ. Затем в учебном центре филиала ПАО «МРСК Юга» -«Волгоградэнерго» прошли тренинги, мастер-классы, а также   презентационные выступления представителей советов молодых специалистов  ключевых компаний-партнеров. Огромный интерес вызвала презентация, подготовленная сотрудниками филиала ПАО «МРСК Юга» -«Волгоградэнерго», об истории энергетики Южного региона, о первых и нынешних руководителях энергопредприятий, о современных подстанциях. Также представители Летней школы приняли участие в видеоконференции, на которой ведущий специалист группы кадрового резерва филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Юга к.т.н. Владимир Пасторов познакомил присутствующих со структурой и назначением компании, рассказал о значении научно-исследовательских изысканий для молодых специалистов.

Участники Школы были глубоко тронуты вниманием организаторов мероприятия.

— Мы очень благодарны за теплую, дружескую обстановку, — поделились своими впечатлениями будущие энергетики. – Мы много нового узнали, побывав на современном производстве – Волжской ТЭЦ, интересными были мастер-классы, уже не терпится погрузиться в учебу, научно-исследовательскую деятельность. Сомнений нет, что энергетика – это наше будущее.

 

Филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском приглашает всех желающих поступать в магистратуру по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника» и напоминает, что срок подачи документов – до 10 августа.