Волжский включается в международные образовательные, научные и инновационные площадки НИУ МЭИ.

37176Новые горизонты международного сотрудничества в городе Волжском открывают сотрудники и студенты филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском. Высокие уровни показателей эффективности работы вуза на ряду с образовательной и научной деятельностью определяются также форматом международного участия высшего учебного заведения и городской образовательной среды.

Современный высокий статус НИУ «МЭИ» в международной деятельности характеризуется многолетней работой с 68 странами мира, организацией работы общественных и инициативных площадок в качестве Российского представителя по обеспечению академической мобильности студентов, научных конференций, летних школ, обмена учёными и студентами. Одной из общественных площадок, организованной НИУ «МЭИ», является ассоциация международных отделов вузов России и зарубежья (АМО). В свой 25 летний юбилейный форум АМО провел 21 съезд, объединив конференции Spitse и Neseff, в городе-герое Смоленске на базе Смоленского филиала НИУ «МЭИ» 21 июня — 25 июня 2016 года. Торжественное открытие международного академического форума состоялась 22 июня 2016 года. С участием ректора НИУ МЭИ, профессора Николая Рогалева, вице-губернатора Смоленской области Ольги Окуневой, федерального инспектора Алексея Астровского и директора филиала НИУ «МЭИ» в г. Смоленске Александра Федулова.

4246К данным событиям филиал «МЭИ» в г. Волжском подготовился серьёзно. Ведь очное присутствие в форумах АМО, Spitse и Neseff требует от участников не только представления своих разработок, но и обязательное знание английского языка. Делегацию из Волжского представляли директор филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов, заместитель директора филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском по науке и инновациям Василий Курьянов, а также лучшие студенты НИУ «МЭИ» Сергей Подгорный и Валентина Купоносова.
Участие филиала НИУ «МЭИ» в городе Волжском на международном академическом форуме AMO, Spitse и Neseff, определило новые пути развития сотрудничества с Российскими и зарубежными вузами из Болгарии, Польши, Германии, Словакии, Великобритании и стран БРИКС.

– Интеграция нашего Волжского филиала в международные проекты НИУ «МЭИ» формирует новые преимущества и возможности для студентов из города Волжского, – говорит вице президент АМО, проректор НИУ «МЭИ» по международной деятельности Владимир Замолодчиков. – А плотное взаимодействие с зарубежными вузами позволит выпускникам филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском представлять свои профессиональные компетенции, подкрепляя обучением за рубежом, участие профессорско-преподавательского состава в чтении лекций в университетах Германии, Англии, Китая и Бразилии, стажировок специалистов региона в иностранных энергетических компаниях.

Хотелось бы отметить высокое внимание АМО к участию волжан в работе ассоциации и избранию директора филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуда Султанова членом АМО.

61956Невероятный интерес к научным разработкам волжан проявил президент Spitse профессор университета Ильменау (Германия) доктор наук Матиас Хейн (Matthias A. Hein). С его слов, имеют научную и практическую актуальность разработки в области инновационных технологий производства энергии на базе газоохлаждаемых многоцелевых высокотемпературных ядерных энергетических установок; технологий транспорта электроэнергии для контактных сетей железных дорог с применением компактированных тросов; оптимизация режимов работы доменных и металлургических печей; моделирование технологических процессов, оценки и прогнозирование показателей надёжности оборудования электро-сетевых комплексов.

В рамках круглого стола Neseff – молодой международной организации в области исследования энергосбережения и энергоэффективности, вице-президентом Neseff, профессором, д.т.н. Владимиром Куличихиным определен формат участия филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском в программах обмена студентами, а также в научных конференциях Nessef.

Подводя итоги работы в международном академическом форуме AMO, Spitse, Nessef создан контакт международного уровня. А также укреплены дружеские отношения между городами-энергетиками Смоленском и Волжским.