Город дружбы на Земле – город энергетиков Нурек

Развитие международных отношений, налаживание тесных связей с коллегами энергетиками из республики Таджикистан, одной из стран мира с мощным гидропотенциалом, легли в основу деловых встреч директора НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуда Мансуровича Султанова с руководством Нурекской ГЭС.

Посещение Нурекской ГЭС началось с экскурсии по музею гидроэлектростанции. Завораживающие фотографии всесоюзной стройки 60-70-х годов прошлого века: поднятие насыпной дамбы высотой в 300 м, монтаж и запуск гидротурбин, обустройство жилого городка энергетиков – все это отражает дух и мощь настоящей энергетики.
– ГЭС с установленной мощностью 2700 МВт состоит из 9 гидротурбин по 300 МВт каждая, – рассказывает заместитель главного инженера Нурекской ГЭС Саидшо Абдуллоев. – Объём водохранилища 1 млрд. куб. м. Станция оснащена современной электрической частью: КРУЭ-220 и КРУЭ-500 с микропроцессорной системой защиты, что обеспечивает надёжную работу всей энергосистемы Республики Таджикистан.

Сегодня Саидшо Абдуллоев является одним из руководителей на станции, а начало пути и знакомство с профессией начиналось в 1977 году, когда он проходил преддипломную практику на Волжской ГЭС. Можно с уверенностью сказать, что и г. Нурек и г. Волжский – это города дружбы, создавшие условия сплочения людей разных национальностей и народов Советского Союза, до сих пор здесь чтят эти традиции.

На встрече были затронуты вопросы ротации и обучения персонала станции, использования инновационных технологий эксплуатации и диагностики оборудования, а также определение Нурекской ГЭС в качестве одной из баз практики для студентов филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском.

Выражаем огромную благодарность руководству филиала МЭИ в г. Душанбе в лице директора Сагита Абдурахмановича Абдулкеримова, заместителя директора Мирзо Куловича Кулова за организацию поездки в город Нурек и деловой встречи с руководством Нурекской ГЭС.

IMG_20160603_105752
М. Султанов, директор НИУ «МЭИ» в г. Волжском; М. Кулов, заместитель директора филиала МЭИ в Душанбе; С. Абдуллоев, заместитель главного инженера Нурекской ГЭС.

 

IMG_20160603_133003
Вид на ГЭС с нижнего бьефа реки Вахш.
 

IMG_20160603_112059
КРУЭ-220 Нурекской ГЭС.