Тотальный диктант в Волжском на «отлично» написали учитель русского языка и инженер-конструктор по промышленной автоматизации

султановВчера обеих волжских «отличниц» и сорок одного «хорошиста» чествовали в филиале МЭИ. (Каждому вручили именной сертификат и памятный подарок). Напомним, этот технический вуз второй год подряд становится местной официальной площадкой всероссийской акции. Диктант в его аудиториях написали нынче 366 человек. То есть, на «четверку» и «пятерку» с предложенным текстом справился один из 8-9 участников.

Личность автора первой из «пятерочных» работ не стала сенсацией — Юлия Васильевна Ганькина работает учителем русского языка и литературы в школе № 2. Удивительным оказалось ее признание: участвовать в тотальных диктантах начала 5 лет назад «ради драйва», чтобы «снова почувствовать себя студенткой». Сходства добавляло, наверное, что поначалу ездить для этого приходилось в Волгоград. Потому-то, говорит Юлия Васильевна, учеников с собой не звала. Зато в этом голу пришла на испытание вместе с двумя десятками своих «обучающихся» из разных классов — попросила добровольцев поддержать ее в качестве «талисмана». «Талисман» сработал. (Несколько членов составившего его коллектива и сами заработали личные «четверки», хотя имеются и личные «двойки». На будущий год их «владельцы» обязались добиться, как минимум, оценки «удовлетворительно»)…

Вторая «отличница» — пять лет назад закончившая волжский политех и работающая инженером в частной фирме Наталья Сергеевна Шабанова — тоже оказалась опытной участницей тотального диктанта. Две ее предыдущие попытки были оценены на «тройки». Нынче Наталья подошла к делу основательно — специально готовилась к испытанию с помощью онлайн-курса на официальном сайте проекта. И вот результат! Впрочем, по мнению волжанки, большая заслуга в этом — учителей родной 36 школы, в которой Наталья училась по «русскому» на «отлично». Естественно, инженер и любительница диктантов — большая поклонница и чтения. Предпочитает классику — от Александра Пушкина до Джейн Остин…

Источник — http://www.gazeta-vp.ru/