В НИУ «МЭИ» чтят, и особенно готовятся к 9 мая

День Победы, пожалуй, самый главный праздник для нашей страны, для народа, перенесшего все тяготы страшного военного времени. В НИУ «МЭИ» в г. Волжском чтят этот праздник и по-особенному готовятся к нему.

6 мая, по сложившейся традиции, весь педагогический и административный, студенческий коллективы вышли на субботник. Ведь именно с порядка в доме начинается хорошее настроение и подготовка к встрече гостей. А гостями института в этом году стали члены Волжского отделения общероссийского движения «Дети войны», также с поздравлением прибыл член центрального совета общероссийской общественной организации «Дети войны» генерал-майор Евгений Юрьевич Сморчков, ветераны Великой Отечественной войны, депутаты гордумы. Для них и всего коллектива МЭИ в этот день звучали мелодии военных лет; студенты  крепили на грудь ветеранов георгиевские ленточки, а на центральной площадке института развернулась целая полевая кухня. Угощением стал плов, традиционно приготовленный директором филиала Махсудом Султановым. За обедом ветераны общались со студентами, делились военными воспоминаниями. Позже состоялось событие, важное как для филиала, так и Волжского отделения общероссийского движения «Дети войны», а именно, презентация изданной в НИУ «МЭИ» в г. Волжском книги воспоминаний детей войны о военных и послевоенных годах «Живая память сердца». Председатель Волжского отделения общероссийского общественного движения «Дети войны» Александр Затонский поблагодарил вуз за помощь в издании книги и авторов, ими стали 53 человека из числа членов Волжского отделения общероссийского движения «Дети войны», за мужество рассказать ныне живущим о пережитом.

— Выпуск книги «Живая память сердца» важна в первую очередь для нас – молодых, в чьих руках сегодня находится мир. И очень важно, что после презентации книги, выступлений ветеранов, многие студенты захотели ее прочитать  – поделился директор НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов.

9 Мая в 9-00 утра перед входом в институт собрались почти все преподаватели и студенты, чтобы влиться в «реку памяти», пронеся в едином строю фотографии своих близких и родных, защищавших нашу Родину. После торжественного шествия волжане собрались на митинг около памятника воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

В этом году в памятном мероприятии участвовало около 10 тысяч горожан. Кстати, наш магистрант Андрей Криуля, победитель всероссийского конкурса на стипендию Президента Российской Федерации по обучению за рубежом, представлял г. Волжский в пражском шествии. Заметим, что в Праге, где учится магистрант, акция «Бессмертный полк» проходила впервые и, по словам Андрея, имела большой отклик в сердцах местных жителей.