НИУ «МЭИ» в г. Волжском является единственной в городе Волжском площадкой для проведения ежегодной международной образовательной акции «Тотальный диктант – 2016»

НИУ «МЭИ» в г. Волжском является единственной в городе Волжском площадкой для проведения ежегодной международной образовательной акции «Тотальный диктант – 2016».

В период подготовки проведения диктанта в филиале состоялся «круглый стол» с участием учителей русского языка и риторики школ г. Волжского по теме «Популяризация русской речи и языка среди населения г. Волжского». К обсуждению проблемы также были приглашены  неравнодушные к этой теме уважаемые граждане нашего города: председатель Клуба первостроителей,  почетный гражданин Волжского Александр Григорьевич Рожнов, любитель русской словесности, вице-президент Волжской торгово-промышленной палаты Александр Генрихович Форер, проректор по учебной работе Волжского института экономики, педагогики и права Александр Альбертович Бабанов. Участники собрания обсудили проблему сохранения  чистоты и самобытности русского языка и отметили, что одним из серьезных способов популяризации русского языка в нашем городе является международная образовательная акция «Тотальный диктант — 2016». Организаторы «круглого стола» остановились на основных правилах участия в акции:

  1. акция анонимная, добровольная, бесплатная
  2. необходимо зарегистрироваться на сайте totaldict.ru самостоятельно (запомнить свой личный пароль) или обратиться по тел. 8 (961) 692-63-90;
  3. 16 апреля прийти с паспортом в НИУ «МЭИ» в г. Волжском (пр. Ленина, 69) и пройти местную регистрацию в институте (начало регистрации в 13:30);
  4. 15:00 — начало диктанта.

В завершение совещания филологи выразили готовность оказать максимальную помощь в информировании учащихся и их родителей о проведении своевременной и актуальной акции «Тотальный диктант-2016».