Итоги «Тотального диктанта – 2016»

В день написания Тотального диктанта, 16 апреля,  НИУ «МЭИ» в г. Волжском распахнул свои двери не только, как обычно, для технарей, но и для гуманитариев, и всех тех, кто любит русский язык. А его почитателей в этом году набралось 369 человек, именно столько пришли написать диктант – вдвое больше чем в прошлом году. Надо отметить, что интерес к акции  «Тотальный диктант»  в нашем городе оказался намного выше, чем в Волгограде, где на четырех площадках собралось 603 человека.

Проверить свою грамотность  пришли школьники, учителя, студенты, пенсионеры.  Самому юному добровольцу исполнилось 12 лет, а старшему – 80. К образовательной акции и молодежь, и пожилые проявляли большой интерес: обменивались предположениями, каким будет испытание словом в этом году. Организаторы постарались создать комфортную обстановку перед диктантом: предлагали сфотографироваться на фоне фирменного баннера, послушать живой звук саксофона. Волонтеры из числа студентов встречали и распределяли участников по аудиториям в соответствии с возрастной категорией. Кстати,  сами аудитории были снабжены всем необходимым, вплоть до ручек.

Поздравить участников акции и поучаствовать в ней прибыли депутат Государственной думы Дмитрий Литвинцев, депутат Волжской городской думы Валентина Романова, вице-президент Волжской Торгово-промышленной палаты  Александр Форер.

Директор НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов поприветствовал всех и пожелал успешно пройти испытание.

В этом году текст диктанта от детского писателя Андрея Усачева  был посвящен  истории Олимпийских игр. Все участники отметили, что текст интересный  и по сравнению с прошлым годом – намного легче. Это подтверждают и результаты диктанта:  в этом году больше положительных  оценок – 2 «пятерки» и 41 «четверка». Отметим, что директор НИУ «МЭИ» М. М. Султанов написал диктант на «четверку», что является стимулом  для повышения своего уровня грамотности  для всех сотрудников и студентов.

После диктанта в филиале прошел круглый стол с представителями широкой общественности и русистами, на котором было выражено общее желание создать в НИУ «МЭИ» в г. Волжском Общественный совет по развитию русского языка и инженерной мысли.

Результаты диктанта появятся на официальном сайте тотального диктанта вечером 20 апреля. Личную консультацию при необходимости можно получить в филиале МЭИ  22 апреля с 16.00 до 19.00 и 23 апреля с 10.00 до 12.00 (или по телефону 8 961 692 63 90).

По этому же номеру мы  просим заранее (до 23 апреля) позвонить всех тех, кто желает получить сертификат участника. 26 апреля в 17.00 церемония награждения.