Делегация НИУ «МЭИ» в г. Волжском побывала на конференции в Италии на рабочей встрече руководителей экспертных групп МЭК

Делегация НИУ «МЭИ» в г. Волжском в составе директора филиала Махсуда Султанова и заместителя директора по научно-инновационной деятельности Василия Курьянова побывала в Италии во Флоренции на ежегодном совещании руководителей рабочих групп и экспертов ТС-9 Международной электротехнической комиссии, где представляла интересы Российской Федерации в области стандартизации.

В этом году в совещании приняли участие 15 экспертов из России, Италии, Японии, Китая, Америки, Англии, Франции, Германии. Руководителем  работы комитета ТС-9 являлся господин Бернар Леруж, секретарем – Гианосвальдо Фадин.

Специалистами НИУ «МЭИ» в г. Волжском при участии Регионального отделения РСПП Волгоградской области «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области» была разработана технология и создан проект нового Международного стандарта «Медные и медесодержащие несущие тросы для контактной сети железных дорог». Презентация этого проекта состоялась на 79-й Международной электротехнической комиссии (МЭК) в г. Минске в прошлом году. Тогда же была  принята резолюция о разработке Международного стандарта и о создании международной рабочей группы под руководством НИУ «МЭИ» в г. Волжском. Российская делегация  возглавила  работу международной группы по реализации этого стандарта.

Во Флоренции российская делегация  представила вниманию экспертов доклад об организации деятельности рабочей группы AHG-14: был озвучен график работы, определена структура стандарта, внесены предложения по деловым встречам членов рабочей группы, в том числе согласовано деловое совещание на июль 2016 года в  г. Москве, где запланирована очередная очная встреча AHG-14.

Центральным моментом встречи стало предложение  директора НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуда Султанова определить местом проведения саммита ТС-9 в 2017 г. город Волгоград.  С 10 по 12 мая  провести совещание в центре разработок международных стандартов МЭК в Волгоградской области – в НИУ «МЭИ» в г. Волжском. Руководитель и эксперты ТС-9 с большим энтузиазмом приняли приглашение волжан провести саммит ТС-9 в России, на волжской земле, а также ознакомиться с достопримечательностями  города-героя.
В ходе поездки в Италию представители НИУ «МЭИ» в г. Волжском посетили Флорентийский университет – самое старейшее учебное заведение Европы (основан в 1321 г.), где обучается 51 000 студентов, где в ходе знакомства с профильным институтом Инженерного дела были обозначены новые этапы международного взаимодействия в области электроники, работотехники, автоматизированных и интеллектуальных систем управления в энергетике. Были проведены переговоры с профессорами кафедр Бенедетто Аллота и Альберто Реатти, а также достигнута договоренность по развитию отношений между вузами в вопросах совместной публикационной деятельности, участия студентов и молодых ученых на конференциях и рассмотрения кандидатур студентов МЭИ, участвующих в конкурсе Эразмус+, для учебы в Италии.