В НИУ «МЭИ» в г. Волжском прошло заседание Ученого совета с участием проректора по учебной работе НИУ «МЭИ» Вячеслава Александровича Гречихина

Заседание началось с торжественного чествования старейшин института. Вячеслав Александрович вручил почетный серебряный знак МЭИ председателю Попечительского совета Валерию Жиркову за развитие филиала и в честь 75-летия Валерия Сергеевича. Почетными грамотами за многолетнюю плодотворную работу, а также в честь 85-летия МЭИ и 20-летия филиала были награждены профессор кафедры ТЭиТТ Вячеслав Семенович Кузеванов и доцент кафедры ТЭиТТ Геннадий Федорович Терентьев.

– В МЭИ с давних пор сложилась добрая традиция чествовать людей, чьи ум и сердце, энергия и интеллект неразрывно связаны с судьбой МЭИ и кто готов продолжать славное дело на благо института, – сказал Вячеслав Александрович, – мне приятно вручить награды и пожелать всем здоровья и новых успехов.

Далее с докладом о проделанной работе за прошлый год выступил директор НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов.

– Год был плодотворным, – начал директор, – были реализованы многие стратегические задачи: введены в эксплуатацию спортивный зал, медицинский кабинет, гостевые помещения для иногородних студентов; обустроен стадион; оборудованы лаборатории по направлению «Электроэнергетика и электротехника» и профилю «Гидроэлектростанции». В активный режим вошли проектная группа информационно-технического центра и группа студенческого научно-технического общества. На базе филиала сформированы малое инновационное предприятие ООО «Волгоградэкоэнерго» и отдел трансфера технологий. Хочу обратить внимание на выросшую публикационную активность профессорско-преподавательского состава и студентов, активизировалась патентная деятельность, в два раза превышены предыдущие показатели по хоздоговорной деятельности. Еще одним несомненным плюсом является создание проекта по организации городского Волжского центра студенческих инициатив. На сегодняшний момент наш институт выполнил ключевые показатели мониторинга деятельности вузов и имеет статус эффективного.

Отчет по итогам 2015 года был одобрен членами Ученого совета. Почетный гость – проректор по учебной работе МЭИ Вячеслав Гречихин – поблагодарил команду НИУ «МЭИ» в г. Волжском за хорошие результаты, отметил несомненно высокую роль в развитии вуза Попечительского совета филиала и пожелал дальнейших успехов.