Делегация НИУ «МЭИ» в г. Волжском участвовала в XVII Международной специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение — 2016″, проходившей в г. Казани

Организаторами мероприятия выступили Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан, мэрия г. Казани, ОАО «Казанская ярмарка». Своими впечатлениями о выставке поделился наш аспирант Федор Ерохин.
— Экспозиция занимала 2 больших павильона. В выставке приняли участие 139 компаний, а посетило выставку более 6000 человек за 3 дня.
В рамках выставки проходило множество круглых столов, симпозиумов и презентаций, а также конкурс энергоэффективного оборудования и технологий.
Тематические разделы выставки: программы энергосбережения, альтернативная энергетика, ресурсосберегающие технологии и оборудование, системы учета потребления газа, энергоресурсов и альтернативная энергетика, ресурсосберегающие технологии и оборудование, системы учета потребления газа, энергоресурсов и воды, энергетическая безопасность, энергетическое оборудование, промышленная и бытовая энергетика и другие.
Я посетил круглый стол, посвященный проблемам теплоснабжения «Перспективы отрасли  теплоснабжения». На круглом столе были затронуты вопросы, касающиеся существующего положении в сфере теплоснабжения Российской Федерации:
— законодательные аспекты в сфере теплоснабжения;
— вопросы подготовки муниципальных энергосервисных контрактов для теплоснабжающих организаций;
— повышение энергоэффективности теплоснабжающих организаций.

В рамках выставки было организовано посещение Казанского государственного энергетического университета. Нас познакомили с Центром энергоэффективных технологий  и современными лабораториями: «Промышленная теплоэнергетика», «Релейная защита и автоматика». Интересно было побывать на  Учебно-исследовательском полигоне «Трансформаторная подстанция 110/35 кВ». Также мы побывали на экскурсии в новом 21-этажном здании студенческого общежития с видом на Казанский кремль.