В НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялось вручение патентов на изобретение ученым филиала: профессору А.Д. Григе, профессору В.С. Кузеванову, к.т.н. М.М. Султанову, к.т.н. Г.Ф. Терентьеву, к.т.н. В.Н. Курьянову, к.т.н. М.С. Иваницкому, к.т.н. П.В. Шамигулову, аспиранту Ф.А.Ерохину

Один из патентов «Способ получения водорода за счет гидролиза твердого реагента алюминия  в реакционном сосуде» лег в основу формирования на базе филиала малого инновационного предприятия ООО «Волгоградэкоэнерго».  Задачей нового предприятия является создание мобильной установки производства водорода для систем охлаждения турбогенераторов и ее дальнейшая коммерциализация.

– Одним из направлений деятельности Научно-исследовательского отдела  является оказание содействия в создании малых инновационных предприятий  с участием вуза, –рассказывает заместитель директора НИУ «МЭИ» по научно-инновационной деятельности Василий Курьянов, – и  уже в ближайшее время мы планируем  организовать в филиале отдел трансфера технологий. Сегодня в институте созданы необходимые условия  для активизации научно-исследовательской, изобретательской деятельности, моделирования среди преподавателей и студентов.

Напоминаем, по вопросам научной деятельности можно обращаться в НИО (кабинеты 213, 214).