11 и 12 декабря на физкультурно-оздоровительном комплексе ТЭЦ прошла VI Спартакиада на Кубок имени В. С. Жиркова

11 и 12 декабря на физкультурно-оздоровительном комплексе ТЭЦ прошла VI Спартакиада на Кубок имени В. С. Жиркова, почтеннейшего работника энергетической отрасли, много лет руководившего ОАО «Волгоградэнерго» и сыгравшего большую роль в создании филиала МЭИ в г. Волжском.

По традиции в Спартакиаде участвовали команды энергетиков: сборная ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» – Аппарат управления, сборная Волгоградской ТЭЦ-2, сборная Волжской ТЭЦ, Сборная Волжской ТЭЦ-2, сборная Камышинской ТЭЦ и сборная филиала МЭИ в г. Волжском. Состязания проводились по пяти видам спорта: мини-футболу, волейболу, настольному теннису, шахматам и стритболу. Открывая праздник, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Михаил Зимин сказал о почитании добрых традиций, о преемственности поколений, о сплочении большой семьи энергетиков и пожелал командам спортивного азарта и высоких результатов. Студенты филиала МЭИ специально для Спартакиады подготовили зажигательный танцевальный флешмоб и зарядили положительной энергией всех участников мероприятия.

Целый день 11 декабря шла ожесточенная борьба за выход в полуфинал и последующий финал соревнований. Участники максимально сосредоточились на игре, хотя сначала сделать это было тяжело: давили неутешительные результаты игр прошлого сезона. Но в первый же день соревнований Василий Пушкаренко и Игорь Рига заняли третье место по шахматам, а Сергей Черномашенцев и Дмитрий Тирюков победили в соревнованиях по настольному теннису. Возможно, именно эти удачи ободрили остальных спортсменов и явились стимулом бороться за победу до конца.

Наши футболисты, волейболисты и игроки по стритболу вырвались в полуфинал, который состоялся на следующий день 12 декабря. Соревнования в этот день получились еще более насыщенными и напряженными – болельщики горячо поддерживали свою сборную, до срыва голоса. Нервы были на пределе. В итоге наши команды по трем видам спорта вышли в финал Спартакиады.

Финал по футболу получился очень зрелищным. Сборная МЭИ сразилась со сборной Волжской ТЭЦ. В первом тайме Волжская ТЭЦ смогла забить гол нашей сборной, после чего футболисты МЭИ перешли в атакующий режим. Не одна травма была получена на поле сражений за первое место, несколько стычек и фолов, много опасных моментов для обеих команд – все это о финальной игре мини-футбола. В итоге команда нашей сборной заняла второе место. Но наши футболисты показали себя отличной командой. Отдельно стоит отметить нашего новоиспеченного вратаря Ивана Попова, который смог защитить ворота от потенциальных голов. Уже позже на награждении капитан сборной по футболу Александр Жидков от имени всей команды назначил матч-реванш команде Волжской ТЭЦ.

Финал по волейболу был таким же нелегким. Еще в полуфинале игрок Владислав Крук получил травму плеча. Финал для него оказался болезненным, но он не отступил и не попросил замены. Ребята боролись: ставили блоки, бывало, что приходилось сыграть ногой. Но проиграли команде Волжской ТЭЦ-2 со счетом 2:0, заняв второе место.

Что касается стритбола – нашим баскетболистам не было равных. Победа в финале над командой Волжской ТЭЦ-2 со счетом 2:10 говорит сама за себя.

В этом году сборная филиала МЭИ стала лучшей и заняла первое место в общекомандном зачете!

Места распределились следующим образом:

  1. Филиал МЭИ в г. Волжском.
  2. Волжская ТЭЦ.
  3. Волжская ТЭЦ-2.
  4. Волгоградская ТЭЦ-2.
  5. «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» – Аппарат управления.
  6. Камышинская ТЭЦ.

От души поздравляем наших спортсменов и благодарим за победу! Ведь за последние три года это первая победа в Спартакиаде на Кубок В. С. Жиркова. В соревнованиях принимали участие:

Волейбол:

  1. Широбоков Д.Е., Потупалов А.Д., Крук В.В., Тирюков Д.В., Сало Н.Ю., Лепилкин М.М., Макарова И.В., Калюжный А.В.

Футбол:

  1. Жидков А.В., Миронов А.Д., Попов И.А, Голев А.А., Мазин А.С., Матвеев П.А., Пенской Б.Д., Милько М.А., Попов К.А., Воробьев И.В.

Теннис:

  1. Черномашенцев С.В., Марченко Д.А., Тирюков Д.

Шахматы:

  1. Пушкаренко В.М., Лясина Ю.С., Рига И.Л.

Выражаем благодарность организаторам спартакиады – ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго». Популяризация спорта и здорового образа жизни как среди молодежи, так и среди старшего поколения очень важна. Состязания вышли очень зрелищными, все участники проявили свои лучшие спортивные и человеческие качества, и самое главное – это единство и сплочение большой семьи энергетиков! С удовольствием хотим поздравить с Днем рождения вдохновителя Спартакиады Валерия Сергеевича Жиркова! Здоровья Вам и благополучия во всем!

Спортивный корреспондент Полина Парамонова.

Посмотреть все фотографии можно по ссылке.