Впервые в этом году НИУ «МЭИ» в г. Волжском представил свои научные разработки на GenerationS – федеральном акселераторе (конкурсе) технологических стартапов.

Впервые в этом году НИУ «МЭИ» в г. Волжском представил свои научные разработки на GenerationS – федеральном акселераторе (конкурсе) технологических стартапов. Лучшие проекты, отобранные по результатам многоступенчатой экспертизы, получают интенсивное развитие и широкие возможности по привлечению инвестиций.
GenerationS интересен тем, что здесь не только рассматриваются проекты, но и проводятся учебные семинары. Темы семинаров самые разные, к примеру, как представлять свои научные разработки широкой аудитории, или почему, казалось бы, актуальная тема так и не получает достаточного внимания со стороны инвесторов. В этом году на конкурс было подано 2566 заявок, а отобрано чуть более 360 проектов, в числе которых и разработка НИУ «МЭИ» в г. Волжском – «Мобильная установка производства водорода для систем охлаждения турбогенераторов». Проект стал итогом совместной работы студентов и преподавателей МЭИ: директора института Султанова Махсуда Мансуровича, заместителя директора Василия Николаевича Курьянова, профессора кафедры ТЭиТТ Вячеслава Семеновича Кузеванова, профессора кафедры ТЭиТТ Геннадия Федоровича Терентьева, начальника ЦИК Никиты Кононова, магистранта Александры Никитиной, выпускника филиала Владимира Макарова.
Авторы проектов, прошедших в финал, который состоялся в г. Москве, получили возможность представить свои научные разработки корпоративным инвесторам, научным фондам и российским коллегам. Экспертами выступили представители таких корпораций, как ПАО «РусГидро», Т+ (КЭС Холдинг), ПАО «МОЭСК», фонд поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности «Энергия без границ», Холдинг ПАО «РАО Энергетические системы Востока», фонды содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере – Бортника и «Сколково». К проекту МЭИ «Мобильная установка производства водорода для систем охлаждения турбогенераторов» был проявлен интерес со стороны специалистов.
– Ценность идеи в том, что мы предложили альтернативное решение проблемы потерь энергии, связанной с выделением тепла при работе электрогенераторов, – поделился Василий Курьянов, заместитель директора по научно-инновационной деятельности. – Под воздействием тепла происходит ухудшение свойств электроизоляции обмоток статора и ротора. Для предотвращения разрушения электроизоляции на ТЭЦ применяется водородное охлаждение турбогенераторов, имеющее на данный момент ряд недостатков: высокая энергозатратность, взрыво- и пожароопасность установки. Наш проект предлагает схему выработки и заполнения ресиверов водородом. Мобильный алюмо-водородный генератор непрерывного действия позволит устранить вышеописанные недостатки и снизит затраты на ремонт. Такую установку можно будет применять и для теплоснабжения ЖКХ, и для заправки автотранспорта, и для аварийного энергообеспечения ретранслятора сотовой связи – словом, в любой сфере, где необходимо энергопотребление и энергогенерация.

Пожелаем успехов нашему проекту и скорого воплощения в жизнь!