Волжский стандарт для МЭК

Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Волжском представлял интересы Волгоградского региона на 79-й Международной электротехнической комиссии (МЭК) в г. Минске.

В работе комиссии приняли участие более тысячи делегатов ведущих мировых компаний в области электрических, электронных и смежных технологий, международные, региональные и национальные организации в сфере технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия, а также научные учреждения.

Вниманию специалистов технического комитета был предложен доклад о компактированной инновационной конструкции современных витых тросов (проводов) представителем НИУ «МЭИ» в г. Волжском, заместителем директора по научно-инновационной деятельности Василием Курьяновым. По мнению ученых и представителей волгоградской промышленности, применение прогрессивной конструкции тросов позволит эффективно решать актуальную проблему энергопотерь для контактной сети железных дорог. Кроме того, был предложен проект нового Международного стандарта «Медные и медесодержащие несущие тросы для контактной сети железных дорог». Разработка технологии и проекта стандарта проводилась специалистами НИУ «МЭИ» в г. Волжском при участии Регионального отделения РСПП Волгоградской области «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области». Предложение национально-исследовательского университета «МЭИ» в г. Волжском вызвало интерес у экспертов из Италии, Японии, Китая, Франции, Швеции и Норвегии. Особую заинтересованность проявила немецкая сторона в лице Thomasа Sentko, представляющего организацию DKE и отвечающего за международное сотрудничество в МЭК, и Dr Ralphа Sporerа — представителя компании Siеmens, главы по стандартизации и инновационному регулированию и стандартизации. Высокую оценку работе волжских энергетиков дал Президент МЭК Dr Junji Nomura.

В завершении заседания технического комитета была принята резолюция о разработке Международного стандарта и о созыве экспертов для дальнейшего формирования рабочей группы. Возглавить эту международную рабочую группу было предложено Василию Курьянову. Таким образом, международным сообществом оценены усилия волжских специалистов, создавших прецедент по разработке и организации руководства проектом в области международной стандартизации.