Филиалу МЭИ в г. Волжском – 20 лет!

Праздничная неделя, посвященная 20-летию филиала МЭИ, была очень насыщена:  двухдневная Спартакиада «Зарядись энергией спорта», международный форум «Энергетика юга России: эффективность и инновации»  и кульминация —  концерт во дворце «Октябрь».

Юбиляра пришли поздравить руководители  и депутаты города и области, коллеги из волжских вузов, преподаватели, студенты и выпускники, представители предприятий-партнеров МЭИ.

Первые слова благодарности прозвучали от заместителя начальника управления образования Надежды Карсаковой, которая назвала вуз «одним из лидеров региона в области фундаментального образования». Заместитель руководителя областного комитета промышленности и торговли Сергей Клименко  констатировал, что МЭИ, как специализированный вуз, решает проблему дефицита  специалистов-энергетиков для Волгоградской области, где крупнейшая в Европе ГЭС, много энергоемких предприятий. Депутат Госдумы Дмитрий Литвинцев сказал, что самый лучший показатель качественной работы вуза – это практически стопроцентное трудоустройство выпускников. Депутат областной Думы Татьяна Бухтина отметила: «В МЭИ — один из самых  высоких проходных баллов для абитуриентов, а диплом – это «знак качества» и гарантия достойной зарплаты», а также с удовольствием пожелала студентам МЭИ —  «ребятам с горящими сердцами и пытливым умом», успехов в учебе и науке. А депутат городской Думы Юрий Щевелев поздравил институт как представитель законодательной власти, а также как представитель первого выпуска филиала МЭИ. Юрий Викторович порадовался переменам, происходящим в институте: «МЭИ динамично развивается: здесь современное оснащение учебных лабораторий, обустроен собственный стадион, открыто общежитие, обучаются студенты из других регионов и даже иностранцы, институт активно сотрудничает с предприятиями-партнерами ТЭК и  здесь воспитывают хороших и неравнодушных людей». Высокую оценку работе вуза дал ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев: «Головной вуз гордится волжским филиалом и готов и в дальнейшем его поддерживать и помогать развиваться». Директор филиала МЭИ в г. Волжском  Махсуд Султанов поблагодарил всех гостей и особенно коллектив института, студентов, пожелал родному вузу благополучия и процветания на долгие годы.

Поздравительные речи переплетались с творческими поздравлениями. В праздничном концерте выступили  детский хор дворца, юные армянские барабанщики коллектива «Урарту» (подарок гуманитарного института), собственный СТЭМ,  рок-группа выпускников МЭИ  «Энергичные люди», Алексей Щербаков («Фристайл о МЭИ»),  и, конечно, выпускник МЭИ, известный певец Владимир Маркин. Прямо на сцене дворца состоялось торжественное посвящение первокурсников в студенты. И когда праздничный вечер закончился,  молодежь продолжала делиться своими впечатлениями о концерте, а зрители постарше —  воспоминаниями о своих студенческих годах…

Все фотографии с праздничного вечера можно посмотреть перейдя по ссылке.