С любовью к профессии энергетика

С любовью к профессии энергетика
Сегодня 1 сентября в филиале МЭИ в городе Волжском состоялась торжественная линейка для студентов, преподавателей и гостей института.

Открыл мероприятие директор института Махсуд Султанов: «Дорогие друзья, от всей души поздравляю вас с Всероссийским днем знаний! 20 лет назад я сам стоял в ряду первокурсников МЭИ, помню это волнение. За годы учебы я обрел не только ценную профессию, но и настоящих друзей. С огромным удовольствием приглашаю наших первокурсников влиться в большую семью энергетиков и нести знамя МЭИ достойно. Особые слова благодарности в этот день хочется сказать нашим уважаемым преподавателям, а также руководителям предприятий-партнеров, которые активно нам помогают в профориентационной работе».

2

Затем директор пригласил для поздравительного слова основоположника филиала МЭИ, первого директора, профессора Вячеслава Кузеванова.

- МЭИ – это опора, фундамент профессиональной деятельности, — обратился к первокурсникам Вячеслав Семенович. — Конечно, вас ждут испытания на нелегком образовательном пути, и только любовь к профессии энергетика поможет вам преодолеть все трудности.

Много добрых слов в адрес руководителей и педагогов, а также студентов прозвучало от гостей МЭИ: депутата Государственной думы фракции ЛДПР Дмитрия Литвинцева, депутата Волгоградской областной думы фракции Единая Россия Татьяны Бухтиной, председателя городской общественной организации «Клуб первостроителей города Волжского» Александра Рожнова.

9

Со словами напутствия обратился директор по технической политике и развитию ОАО «РусГидро», заведующий кафедрой Гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии головного МЭИ Расим Магсумович Хазиахметов: « Добрый день, коллеги! Поскольку вы выбрали для продолжения учебы это направление и, поступив в этот престижный вуз, прошли первый рубеж, я уже могу назвать вас коллегами. И надеюсь, что вы останетесь верными этому выбору, и что энергетика станет для вас делом жизни. Я желаю вам, чтобы в такой же дружественной обстановке вы встретились здесь 30 и 40 лет спустя».

11

Кстати, тема о преемственности в обучении первокурсников и старшекурсников – одна из ключевых в институте. Поэтому она прозвучала и на линейке в виде клятвы, данной уже опытными магистрантами и новичками. Конечно, не обошлось без шуточных миниатюр на темы «дресс-кода» и «сессии», а также музыкального номера в исполнении студентов нового набора.

Самым волнительным моментом стало поздравление декана Светланы Агринской и вручение студенческих билетов первокурсникам. Здесь же новобранцы услышали гимн МЭИ в исполнении выпускника филиала, а ныне руководителя группы развития и социальной политики отдела по работе с персоналом ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Руслана Усатого.
После линейки с зарядом положительной энергии новоявленные мэишники отправились на свою первую лекцию «История развития энергетики».
19