Высокий набор

1 сентября  филиал МЭИ в г. Волжском распахнет свои двери перед студентами старших курсов и новичками-первокурсниками. В течение предыдущего учебного года в институте проводилась огромная профориентационная работа в школах города, которая принесла желаемые результаты.

В этом году приемная кампания МЭИ прошла активно, все желающие учиться в филиале в городе Волжском были зачислены. Средний балл абитуриентов был повышен по сравнению с прошлым годом и составил 185 баллов. В процессе работы приемной комиссии наблюдался интерес абитуриентов к продолжению учебы и серьезный подход к выбору будущей профессии. В число студентов филиала вошли как школьники Волжского и Волгограда, так и выпускники школ Волгоградской области, а также абитуриенты, приехавшие издалека – Краснодарского и Ставропольского краев, Самарской области, Перми, Москвы. Среди зачисленных победители различных всероссийских конкурсов, участники олимпиады «Надежда энергетики». Более 10% поступивших имеют аттестаты и дипломы с отличием.

В этом году, как и в прошлом, студенты первого курса получат стипендию в зависимости от результатов ЕГЭ. Если сумма балов по математике, физике и русскому языку превысила 160 баллов, то вместо академических 1340 рублей студент получает от 2680 до 5360 рублей. А абитуриент, набравший наибольшее количество баллов, и ставший студентом филиала МЭИ получает 6700 рублей. В этом году им стал Дмитрий Мочалов, получивший на экзаменах 254 балла.

Наблюдался спрос на более высокий уровень высшего образования – магистратуру. Из 70 желающих по конкурсу на бюджетную форму обучения прошли 35 человек и 9 поступили на платной основе.

В этом году успешно в институте прошел целевой набор. По заказу предприятий-партнеров вуза – ОАО «РусГидро» и ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», 13 ребят будут учиться в филиале МЭИ.

Также среди студентов института — 2,5% иностранцы. Для иногородних студентов открыт студенческий Центр с уютными комнатами, столовой, бесплатным Wi-Fi.

 

Студенты (ИнЯз) 01