Знакомство с профессией

1 июля 35 студентов 2,3,4 курсов отправились в составе строительного отряда на объекты ПО «Левобережные электрические сети» филиала ПАО МРСК Юга» — «Волгоградэнерго». Корреспондент студенческой газеты «Лампочка Ильича», студентка 2 курса Анна Алимова побывала в ПО «ЛЭС», чтобы узнать, как работается молодым специалистам.

В Стройотряде трудятся парни и девушки, перед которыми стоят разные служебные задачи: девочки разбирают проектную и техническую документацию за прошлые годы, а мальчики выезжают на подстанции и линии электропередачи 110 кВ, расположенные в черте города. Поскольку ребята имеют только 2 группу по электробезопасности, то они не допускаются к работам в действующих электроустановках, и поэтому участвуют в строительно-монтажной деятельности: окапывают опоры ЛЭП и проверяют их на целостность, если опора повреждена, то об этом сообщается диспетчеру, и в дальнейшем ее будут ремонтировать. Курируют Стройотряд Купка Игорь Анатольевич, главный инженер Волжского РЭС, и Фирсов Юрий Васильевич, начальник службы ЛЭП ПО «ЛЭС».  Как только ребята приехали, для них провели экскурсию по полигону, объяснили принцип работы электрооборудования, показали другие службы ЛЭС и вкратце пояснили кто чем занимается. Рассказали о процессе передачи электрической энергии и о том, как происходит трансформация напряжения из 110 кВ в 0,4 кВ. В целом же речь шла, как электроэнергия поступает потребителю. Ребята говорят, что работать интересно и очень рады возможности пообщаться с мастерами своего дела. Кураторы тоже хвалят своих подопечных за трудолюбие и желание вникнуть в профессию.

Конечно, было интересно узнать, какой у ребят распорядок дня. На базу ЛЭС их привозят к 8:00, но чем они будут заниматься, определяется с вечера. Обед, как говорится, по расписанию: кто остался на базе кушают в столовой, а для выездных приготовлены сухие пайки. Ребята отмечают, что еда очень вкусная. Нравится нашим студентам и сама атмосфера в коллективе.

— Только на производстве понимаешь, сколько предстоит еще узнать и какой путь пройти, чтобы стать настоящим специалистом, — рассказывает студентка Ирина Ильичева.

— Этот первый опыт, я считаю очень важным, поскольку он позволит на теорию взглянуть по-другому, — говорит командир стройотряда Игорь Колесников.

— Мне интересна сама работа, потому что каждый день ты узнаешь что-то новое, полезное для профессионального развития, — поясняет стройотрядовец Григорий Карпов.

Пожелаем ребятам этот позитив пронести до конца вахты и по приезде поделиться с нами своими новыми впечатлениями.