оБЕРЕГАй

5 июня во всемирный День эколога в г. Волжском прошла акция «оБЕРЕГАй» при финансовой поддержке компании ОАО «РусГидро». Около 200 студентов и школьников собрались на берегу реки Ахтуба в районе о. Зелёный, чтобы привести в порядок прибрежную территорию.

Акция проходит в нашем городе уже девять лет подряд. Несколько раз в году волонтёры собирают мусор и вывозят его на городскую свалку. Студенты филиала МЭИ в г. Волжском также не остались в стороне.
— Груды мусора, пустые пластиковые бутылки, старые вещи, автомобильные колёса и даже прогнившие бамперы – все это мы нашли на берегу, в излюбленном месте отдыхающих, — рассказывает студентка первого курса Анна Алимова. – Жаль видеть такое прекрасное место в плачевном состоянии.

Но, как известно, студенты народ весёлый, они и здесь нашли повод для улыбки. Подобрав бутылки из-под лимонада с надписями на этикетках «Эдик» и «Наташа», ответственность за грязь решили переложить на эту неизвестную пару. Конечно, смешного здесь мало: какая разница кто намусорил?! Факт остаётся фактом: на берегу реки очень грязно, а элементарное отсутствие урн просто возмущает.

Итогом часовой работы волонтеров стал целый трактор, загруженный всяким хламом под завязку. А казалось бы, чего проще соблюдать лозунг, красующийся на проспекте Ленина, «Чистый город своими руками».