Филиал МЭИ в г. Волжском вошел в состав некоммерческого партнерства «Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области»

Это решение было принято на расширенном заседании координационного центра некоммерческого партнерства «Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области». На заседании, посвященном вопросам развития промкомплекса и подготовки кадров для промышленности, присутствовали представители  законодательных и исполнительных органов власти Волгоградской области, а также  руководители региональных предприятий. Включение в состав партнерства образовательных учреждений региона – важный шаг в развитии современной системы профессиональной подготовки, которая будет учитывать потребности промышленных предприятий  и учебных заведений. Директор филиала МЭИ в г. Волжском Махсуд Султанов сказал, что благодаря именно глубокой интеграции в отрасль в филиале МЭИ эффективно ведется специализированная инженерная подготовка, необходимая и востребованная предприятиями топливно-энергетического комплекса и промышленности региона. На заседании директор филиала МЭИ презентовал Концепцию сопровождения развития технологических и образовательных процессов в энергетической отрасли Волгоградской области.

Суть Концепции — в создании на базе филиала НИУ «МЭИ» и ведущих предприятий топливно-энергетического комплекса региона (ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», ОАО «РусГидро», ОАО «МРСК Юга») Единого центра инновационных технологий и образования в энергетике —  энергетического кластера.

Создается уникальный для нашего региона Инновационный энергетический образовательный кластер, специалисты которого будут не только анализировать инновационные технологии в энергетике, адаптируя их к потребностям региона, и участвовать в ресурсосберегающих проектах, но и с опережением готовить кадры для энергетической отрасли. Все это позволит обеспечить более высокий и универсальный уровень подготовки специалистов в соответствии с запросами предприятий в условиях реформирования и постоянного развития, —  подчеркнул в своем выступлении Махсуд Султанов, директор филиала МЭИ в г. Волжском.

Идею создания регионального энергетического кластера представители Совета директоров предприятий и организаций Волгоградской области нашли своевременной и требующей скорейшего воплощения в жизнь.