Астраханское РДУ – новая база практики

Одним из направлений стратегии филиала МЭИ в г. Волжском является развитие дуального образования, которое предполагает совмещение теоретической подготовки студентов с трудовой деятельностью на объектах энергетики и промышленности. Поэтому вопросу расширения базы профориентационной практики в институте уделяется пристальное внимание. Филиал активно взаимодействует с профильными предприятиями и компаниями разных регионов: Волгоградской, Московской, Ленинградской, Тюменской областей и Краснодарского края. Недавно МЭИ и Филиал ОАО «Системный оператор ЕЭС» Объединенного диспетчерского управления Юга подписали соглашение об утверждении Астраханского регионального диспетчерского управления базой прохождения практик для студентов направления «Электроэнергетика».

На прошлой неделе руководство филиала МЭИ в г. Волжском побывало в Астраханском РДУ, где прошло обсуждение вопросов подготовки кадров, прохождения практики и перспективы дальнейшего трудоустройства.

В ходе встречи делегация филиала МЭИ посетила ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго» и новейшую станцию ПГУ-235 с высокоэффективным парогазовым оборудованием.

- Сегодня г. Астрахань является динамично развивающимся центром Нижнего Поволжья. Здесь вводятся в эксплуатацию новые энергообъекты: недавно были запущены ПГУ-110, ПГУ-235, идет строительство ПГУ-44, ПГУ-147, — сообщает директор филиала МЭИ в г. Волжском Махсуд Султанов. – А поскольку мы уделяем большое внимание вопросам трудоустройства наших выпускников, то считаю сотрудничество с астраханскими энергопредприятиями весьма перспективным.

Еще одна линия сотрудничества с ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго» связана с проведением в августе «Восьмого конкурса профессионального мастерства среди работников предприятий Группы «ЛУКОЙЛ», входящих в бизнес-сектор «Электроэнергетика» — «Лучший по профессии». Поскольку филиал МЭИ в г. Волжском является единственной базой подготовки и повышения квалификации для работников предприятий энергетической отрасли Юга России, то всю подготовительную работу по проведению тренировочных занятий возьмет на себя МЭИ. Филиал предоставит учебные тренажеры с алгоритмами, в основу которых положены статистические данные реальных режимов работы оборудования энергоустановок. Конкурс пройдет по семи специальностям. В этом году в конкурсе примут участие команды ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго», «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго», «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» и «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго».