Встреча коллектива филиала с руководством МЭИ

С рабочим визитом в Филиале МЭИ в г. Волжском побывали ректор федерального Национального исследовательского университета «МЭИ» Николай Рогалев и проректор по учебной работе Вячеслав Гречихин. Основная цель приезда — создание образовательного энергетического кластера, способного дать региональной энергетике новый импульс. Идея была поддержана руководством города и области, а также предприятиями ТЭК. Во время деловой поездки ректор и проректор встретились с коллективом филиала МЭИ.

В начале встречи Николай Дмитриевич рассказал об итогах переговоров с представителями власти и промышленных предприятий.

Нам удалось многое обсудить, в результате чего было принято решение поддержать создание Единого Центра инновационных технологий и образования, а также подготовить для областного Совета директоров предприятий предложения о том, чем филиал и наша московская площадка может помочь развитию волгоградской энергетики в плане вопросов повышения квалификации, профессиональной переподготовки и заочного образования, — сказал Николай Рогалев.

О сотрудничестве с ведущими предприятиями энергетической отрасли Николай Дмитриевич сказал отдельно: «Мы гордимся всеми нашими филиалами и Волжским, в том числе. Благодаря глубокой интеграции в отрасль здесь эффективно ведется специализированная инженерная подготовка, необходимая и востребованная ТЭК региона». И поблагодарил весь коллектив за высокопрофессиональную работу в сфере подготовки кадров для энергетической отрасли. Обратил внимание на обновление материально-технической базы института.

Я приезжал сюда два года назад и сегодня вижу положительные перемены в вузе, произошло серьезное приращение в плане технического арсенала, — сказал ректор.

Конечно, на встрече не обошли вопрос, связанный с работой высших учреждений образования в условиях нестабильной экономической ситуации в стране. Ректор сказал, что, несмотря на всю сложность ситуации, и у них в Москве и у филиалов планы одни — сохранить кадры, преподавательские ставки, часы. Сделать это удается, в том числе за счет расширения платных образовательных услуг и интеграции в отрасль, а также наращивания количества студентов.
Мы ориентированы на подготовку кадров только по инженерным специальностям, поэтому в нашей специфике нет перекосов. И это позволяет нам быть конкурентоспособными и динамично развивающимися, — подчеркнул ректор.

В этом году особый спрос на магистерское направление. Ответственный секретарь отборочной комиссии Антон Поляков поинтересовался, можно ли увеличить количество мест в магистратуру. Николай Рогалев сказал, что это хорошая динамика и на следующий год она найдет отражение в контрольных цифрах приема. Кроме того, ректор сообщил, что и в планах МЭИ масштабное увеличение количества студентов: к 2018 году — 20 тысяч, а к 2028 году – 35 тысяч.
Завершая встречу, Николай Дмитриевич пожелал филиалу двигаться вперед и успешно пройти процедуру аккредитации, которая состоится в текущем году.