18 мая 1995 года вышел Приказ № 717 «Об организации в г. Волжском Волгоградской области филиала Московского энергетического института (технического университета)»

Новый вуз, вошедший в образовательную среду города Волжского, стал кузницей кадров для всех предприятий энергетики и промышленности Волгоградского региона. Первые годы большую материальную, кадровую поддержку в развитии молодого филиала оказал НИУ «МЭИ» в г. Москве. Значение энергетического вуза в г. Волжском понимали и предприятия энергетики, предоставляя свою помощь. А сегодня, спустя 27 лет, вуз превратился в современное учреждение, соответствующее всем необходимым требованиям по подготовке специалистов с компетенциями для цифровой энергетики.

Одна из первых фотографий филиала МЭИ в г. Волжском

Одна из первых фотографий филиала МЭИ в г. Волжском

Здесь обучаются более 500 студентов по направлениям подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Электроэнергетика и электротехника». Профессорско-преподавательский коллектив института состоит из опытных педагогов и молодых специалистов из числа выпускников МЭИ. Большое значение вуз уделяет развитию Предуниверситария МЭИ, где школьники Волжского и области – будущие абитуриенты углубленно изучают физику, информатику и математику, осваивая предпрофильную подготовку. Администрация города Волжского на постоянной основе сотрудничает с вузом, привлекая студентов и сотрудников к созданию проектов по улучшению инфраструктуры города и его системы энергоснабжения.
Студенческий актив филиала проводит большую организационно-воспитательную работу со студентами по культуре, спорту и здоровому образу жизни, по развитию волонтерской и гражданско-патриотической деятельности.
Ежегодно для молодежи филиала проходят встречи с представителями Попечительского совета вуза – людьми, стоящими у истоков создания института, с ветеранами энергетики Валерием Сергеевичем Жирковым, Павлом Петровичем Раменским, экс-мэром г. Волжского Григорием Григорьевичем Кононовым. Благодаря таким встречам в филиале живут, крепнут и развиваются традиции преемственности поколений.

2022-05-18 11.57.40

Директор филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов поздравляет преподавателей, сотрудников, студентов, ветеранов МЭИ с днем рождения филиала и желает всем крепкого здоровья и творческих успехов, долголетия и процветания вузу!