http://www.vfmei.ru/2016/12/v-filiale-niu-mei-v-g-volzhskom-proshla-mezhregionalnaya-konferentsiya-s-mezhdunarodnym-uchastiem-modelirovanie-i-sozdanie-obektov-energo-i-resursosberegayushhih-tehnologij-i-byli-otkryty-novye-nauch/

В филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском прошла Межрегиональная конференция с международным участием «Моделирование и создание объектов энерго- и ресурсосберегающих технологий» и были открыты новые научно-учебные лаборатории

13 декабря в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском прошла Межрегиональная конференция с международным участием «Моделирование и создание объектов энерго- и ресурсосберегающих технологий» и были открыты новые научно-учебные лаборатории: «Гидротехнических сооружений им. Е. А. Маликова» и «Электротехнических систем им. А. И. Грошева». Создание лабораторий состоялось при финансовой поддержке ПАО «РусГидро» в рамках генерального соглашения о сотрудничестве с НИУ «МЭИ».

11

На торжественной церемонии открытия собрались представители городской и областной администраций, российские ученые, руководители технических служб энергетических компаний Южного региона, преподаватели и студенты, родственники заслуженных ученых и преподавателей филиала МЭИ Александра Ивановича Грошева и Евгения Алексеевича Маликова, в память о которых были названы новые лаборатории.

Презентация современных виртуальных тренажерных комплексов вызвала огромный интерес у гостей.

— Филиал МЭИ для нас является опорным вузом, — рассказала заместитель главы Администрации г. Волжского Елена Логойдо. – Открытие профильных учебных лабораторий, выход на новый уровень подготовки специалистов  — все это важно в части обеспечения кадровым потенциалом предприятий энергетической отрасли г. Волжского и Волгоградской области.

8

Собравшимся был наглядно продемонстрирован принцип действия  нового комплекса. К примеру, в лаборатории «Электроэнергетических систем» с помощью компьютерных тренажеров студенты смогут приобрести навыки осуществления бесперебойного питания потребителей, вывода оборудования в режим ремонта без перерыва питания и эффективной ликвидации аварийных ситуаций. Компьютерные тренажерно-аналитические комплексы: «Главная электрическая схема станции с блоками 1200 МВт» и «Узловая подстанция 110/35/6 кВ районной электрической сети» располагают десятками конкретных заданий, которые помогут обучающимся отработать действия оперативного персонала станции. Кроме того, по словам разработчиков программного обеспечения — российской компании АО «Тренажеры электрических станций и сетей» (АО «ТЭСТ»), специалисты института могут самостоятельно расширять список заданий.

— Сегодня задача института – подготовить высококлассных инженеров, соответствующих всевозрастающим требованиям профильных предприятий, — рассказал директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов. – Поэтому мы организуем учебный процесс таким образом, чтобы студенты приобретали фундаментальные знания и практические навыки, максимально приближенные к реальному производству. Для этого мы постоянно расширяем и совершенствуем учебно-техническую базу института.

12

В лаборатории «Гидротехнических сооружений» гостям был представлен гидравлический лоток, предназначенный для выполнения лабораторных и научно-исследовательских работ, связанных с русловым течением жидкости. Стенд длиной 3 м позволяет изучить динамику и структуру турбулентных потоков и перемешивание слоистых потоков, движение волн и русловых наносов, устойчивость моделей гидротехнических сооружений. Гидроэнергетический комплекс лаборатории позволит студентам ощутить себя в условиях работы эксплуатационного и ремонтного персонала ГЭС.

Благодаря виртуальному учебному комплексу «Гидроэлектростанции», основанному на модели Центрального пульта управления Саяно-Шушенской ГЭС, обучающиеся смогут научиться на практике  производить пуск и отключение гидроагрегатов, изменять их мощности, ликвидировать аварийные ситуации. Среди гостей вуза присутствовала директор Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета Елена Затеева, которая по достоинству оценила новый учебный комплекс и выразила готовность к самому активному сотрудничеству с филиалом МЭИ в г. Волжском.

Руководитель Волжского учебного центра филиала ПАО «РусГидро» - «Корпоративный университет гидроэнергетики» Лариса Курылева  отметила важность открытия лабораторий.

— Нашему сотрудничеству с МЭИ много лет. С 2013 года в институте открыт профиль «Гидроэлектростанции», в 2017 году состоится первый выпуск. Мы заинтересованы в подготовке студентов нашего профиля и используем все возможные для этого ресурсы.

Остается добавить, что студенты и преподаватели  филиала уже приступили к освоению новых тренажеров.

1